Пособия студентки и матери одиночке

Здравствуйте . Я студентка очного отделения на бюджетной основе ( в отпуск по уходу за ребенком не ухожу дальше продолжают учебу ) ,и мать -одиночка . Какие выплаты мне положены ? И могу я получить выплаты по 2 категориям к которым отношусь или только по 1?

, Диана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ознакомьтесь внимательно.

Детские пособия и выплаты одиноким матерям

Нормы действующего на территории России федерального законодательства по состоянию на 2015 год до сих пор не предусматривают адресные меры социальной поддержки матерей-одиночек в виде дополнительных пособий и выплат по случаю беременности, рождению детей и осуществление за ними ухода, предоставляемых женщинам, осуществляющим воспитание ребенка без участия второго родителя или мужа. Однако при этом в рамках государственной социальной помощи одиноким матерям предоставляются различные социальные услуги и льготы.

Понятие матери-одиночки в российском законодательстве

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Кроме того, в некоторых субъектах федерации матерью-одиночкой может признаваться только та мама, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или данная запись проведена органом ЗАГС со слов матери ребенка (пример — регионы Крымского федерального округа).

Государственные социальные выплаты одиноким матерям

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременная выплата при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Данные виды социальных пособий и их суммы устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и расчета, в независимости от конкретного региона.

Более того, права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.

Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностямможно отнести следующие:

  • Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);
  • Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.

Кроме этого, матерям одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:

  • Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:
    • Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
    • Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
    • Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
    • Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.
  • Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:
    • Без очереди принимаются в детские сады;
    • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
    • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.
Повышенные размеры ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери

В каждом регионе устанавливается индивидуальный порядок оформления и начисления данных выплат, устанавливаемых законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Во многих регионах (например, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь) в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.).

В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

  • Заявку на получение пособия;
  • Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справку о составе семьи;
  • Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

Удачи Вам!