Доли в собственности при использовании материнского капитала

обязана ли я предоставлять супругу долю в собственности при реконструкции дома за счет материнского капитала,если я собственник(по наследству)

, Марина, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Закон позволяет направлять Материнский Капитал на реконструкцию жилого частного дома, проводимую без привлечения подрядчиков, в результате которой общая площадь дома увеличивается. В этом случае средства материнского капитала переводятся на банковский счет владелицы «материнского» сертификата, указанный в заявлении о распоряжении средствами Материнского Капитала. Но сразу всю сумму вам не перечислят, деньги поступят в два этапа.

Прежде всего орган ПФР должен удовлетворить ваше заявление. А для этого он должен,в числе прочего, убедиться, что вы или ваш супруг на законных правах владеете землей, на которой стоит ваш дом, и собственно самим домом. Если с этим проблем никаких нет и представлены все необходимые документы, то в течение 2 месяцев после подачи заявления на ваш счет поступит 50% от полагающегося вам Материнского Капитала.

 Как вы видите закон не требует предоставлении доли в собственность между супругами.

С уважением Арутюн