Правомерны ли действия учаскового?

Моего сына 23 года избил на улице его же знакомый, пропали ключи и телефон. В результате, мой сын с 31.01.15 по настоящее время на больничном, лежал в стационаре где был прооперирован(перелом носа, переломы костей на лице со смещением). Заявление в полицию было написано 4.02.2015, заявление передали нашему учасковому, был произведен опрос моего сына и на этом все действия учаскового прекратились.На мои вопросы по поводу его бездействия получен ответ, что пока сын на больничном ничего делать не будут т.к. невозможно оценить степень тяжести.Правомерны ли действия учаскового?не затягивает ли он процесс?

, Елена, г. Ачинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Согласно действующего Закона, а именно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Не позднее чем через 3 дня заявитель должен быть проинформирован о том, какое именно решение было принято по заявление.

Согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов так вовсе срок проверки может быть продлен до 30 суток.

Мой совет подождите 30 суток, и если не будет возбуждено уголовное дело, то с жалобой обратитесь в прокуратуру (жалоба на бездействия участкового).

С уважением Арутюн