Каму принадлежит лестничная клетка первого этажа?

Здравствуйте.У нас один подъезд на две квартиры, одна на первом этаже и одна на втором. Жилец первого этажа захватил всю территорию первого этажа лестничной клетки и не даёт даже вмонтировать в стену подъезда выключатель для освещения второго этажа. Всё подлестничное пространство используется им как сарай.

, Иван, г. Белгород
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Каму принадлежит лестничная клетка первого этажа?

Иван

Лестничная клетка является общим имуществом собственника многоквартирного дома и вашему соседу не принадлежит.

Пишите жалобу на соседа в жилищную инспекцию.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каму принадлежит лестничная клетка первого этажа?

Иван

Лестничная клетка — это общедомовое имущество, принадлежит всем жильцам на праве общей совместной собственности

Успехов.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае фойе подъезда считается местом общего пользования и порядок пользования регламентируется ст. 36 ЖК РФ.

Право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников. Исходя из сказанного распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется с учетом интересов всех проживающих в доме. Поэтому действия вашего соседа неправомерны.