8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каму принадлежит лестничная клетка первого этажа?

Здравствуйте.У нас один подъезд на две квартиры, одна на первом этаже и одна на втором. Жилец первого этажа захватил всю территорию первого этажа лестничной клетки и не даёт даже вмонтировать в стену подъезда выключатель для освещения второго этажа. Всё подлестничное пространство используется им как сарай.

, Иван, г. Белгород
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Каму принадлежит лестничная клетка первого этажа?

Иван

Лестничная клетка является общим имуществом собственника многоквартирного дома и вашему соседу не принадлежит.

Пишите жалобу на соседа в жилищную инспекцию.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Каму принадлежит лестничная клетка первого этажа?

Иван

Лестничная клетка — это общедомовое имущество, принадлежит всем жильцам на праве общей совместной собственности

Успехов.

1
0
1
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае фойе подъезда считается местом общего пользования и порядок пользования регламентируется ст. 36 ЖК РФ. 

Право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников. Исходя из сказанного распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется с учетом интересов всех проживающих в доме. Поэтому действия вашего соседа неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отдали машину на покраску автомобиль принадлежит маме ездила
Отдали машину на покраску, автомобиль принадлежит маме, ездила я. Человек который красил ее в состоянии алкогольного опьянения попал на ней в дтп, так же не имел водительского удостоверения. Мама подала заявление об угоне. Виновник согласен оплатить ремонт разбитого автомобиля. Как сделать до суда правильно это?
, вопрос №4058184, Ирина, г. Ряжск
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Интеллектуальная собственность
Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги
Я являюсь веб-разработчиком. На своем сайте создал каталог, где представлены примеры работ разных проектов в виде скриншотов. Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги. Вопрос: сейчас получаю жалобы с угрозами на судебные иски об авторском праве. Как лучше поступить? Раздел носит информационный характер. https://raish.ru/rec/referens/lending-dlya-detskogo-sada-lagera
, вопрос №4056911, Радик, г. Казань
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Дата обновления страницы 18.02.2015