Получение свидетельства о рождении ребенка

Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка без присутствия отца ,с которым проживаю в гражданском браке, записав его в свидетельство ?или чтобы вписать его в свидетельство он сначала должен подать заявление об отцовстве? спасибо

, Лора, г. Москва

Здравствуйте, Лора!

Вы можете получить свидетельство без присутствия отца. Данные об отце ребенка вносятся по вашему заявлению. Если отец не согласен будет с такой записью, он может подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Желаю удачи!

Лора
Клиент, г. Москва

спасибо!

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ об актах гражданского состояния  В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

То есть, внести запись об отце можно по заявлению матери, если отцовство не установлено.

Желаю удачи!