Скмейное право

Здравствуйте! Вопрос такой:

Мать записала в свидетельство о рождении ребенка изначально на свою фамилию, в графе отцовство прочерк и тем самым получила официально статус матери одиночки при этом стала получать пособие на ребенка, сейчас же, когда ребенку исполнится 1,5 года размер этого пособия снизится, соответственно, понимая это она подала иск на установление отцовства с последующей выплатой алиментов, хотя изначально была устная договоренность о таком шаге (статусе матери одиночки). Можно ли отказаться от установления отцовства или, в случае, положительного решения снизить размер выплаты по алиментам (у меня ипотека)? (У неё есть действующие кредиты при этом она нигде не работала).

, Денис, г. Новороссийск
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Денис, если ребенок действительно ваш, вам не стоит доводить до суда, поскольку при признании отцовства  все судебные расходы лягут на вас. Отказаться от экспертизы вы вправе, только законом определено, что при отказе лица в отношении которого устанавливается родство от участия в экспертизе, суд праве посчитать  отцовство установленным за лицом отказавшимся от участия в экспертизе.  Алименты с вас будут взыскиваться либо в твердой денежной сумме если ваш доход непостоянный либо в долях к доходу если доход постоянный

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p710
© КонсультантПлюс, 1992-2015