8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолжности по алиментам

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я взыскатель, в ноябре 2013 года получила судебный приказ, в сентябре 2014 г. отнесла его приставам. Пристав рассчитала задолженность с января 14 г.по сентябрь 14г. Расчёт я получила в почтовый ящик, не сразу обратила внимание на показатель зарплаты, почему-то он сильно разный, разница по месяцам до 10000 руб. Разве так может быть? Стоит ли пойти к приставку взять под роспись расчёт и обжаловать у ст.суд.пристава? Ведь средняя зарплата должна браться на момент расчёта?

И самое основное, с сентября14года должник подсуетился и устроился официально к знакомому работать, исп.лист отправила пристав по месту работы, два месяца приходили алименты, в платежках написано за сентябрь и октябрь и все тишина... Звоню приставу, спрашиваю как мне расчёт задолжности получить, она говорит исполнительное закрыто, все отправили по месту работы, обращайтесь туда за расчетом, говорю что алименты не приходят, ответила что отправила запрос на работу, ответ уже два месяца ждет. Не могли же закрыть исполнит.производство если долг больше 10000 руб?

Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию? А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить? Я правильно мыслю? Спасибо.

Уточнение от клиента

Посмотрела в расчёте среднюю зарпл по РФ:

Янв14 -29000

Февр по июнь -20000

Июль,август - 32000

Сент - 20000

Так может быть правильно?

, Олеся, г. Красноярск
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

По порядку.

1. По поводу расчета задолженности. Действительно, в соответствии с Методическими рекомендациями ФССП России, рассчет задолженности рекомендуется проводить по данным на момент расчета. Однако в законодательстве такого требования нет. на практике суды такие расчеты отменяют на раз-два, поскольку при данном расчете нарушаются права должника, а судебный пристав обязан соблюдать не только права взыскателя, но и права должника так же. Поэтому лучше оставить всё как есть. Иначе можете не только алименты не получить, но еще потом и расходы бывшему мужу оплатить если надумает уменьшить долг.

2. По поводу окончания исполнительного производства. здесь действительно нарушение пристава. если задолженность была свыше 10 тысяч рублей. Необходимо обжаловать постановление об окончании. сделать это вы можете в течении 10 дней с момента получения копии постановления (поскольку сильно сомневаюсь, что вам оно направлялось почтой).

3. Если алименты перестали поступать, то вам необходимо написать на имя старшего судебного пристава заявление о проверке бухгалтерии организации-работодателя должника. После проведения такой проверки Вам обязаны предоставить соответствующий акт.

4. Что касается неустойки и индексации. Индексация по алиментам в долевом соотношении невозможна и проводится она только по алиментам в твердой сумме. причем проводит ее судебный пристав. На алименты в долевом соотношении вы как раз можете взыскать неустойку в судебном порядке. Для этого Вам потребуется помесячный расчет задолженности по алиментам с отображением сумм, которые были выплачены по месяцам. поскольку неустойка считается отдельно за каждый отчетный период, то есть за каждый месяц. а потом складывается.

0
0
0
0

Посмотрела в расчёте среднюю зарпл по РФ: Янв14 -29000 Февр по июнь -20000 Июль, август — 32000 Сент — 20000

Олеся

Данные неверные. В январе сумма приближена к реальной. За остальные месяцы сумма неверная, такая средняя зарплата была в 2010, если не ошибаюсь, году. Сейчас для взыскания неустойки Вам необходимо либо писать жалобу на имя старшего судебного пристава (либо на имя главного в управление ФССП) с требованием провести правильный перерасчет задолженности с предоставлением своих доводов. Либо второй вариант — писать не жалобу. а заявление о расчете задолженности на текущую дату.

Но поскольку у пристава вашего уже достаточно нарушений. я считаю, что лучше все же жалоба

насколько я понимаю производство прекратить могли либо по Вашему заявлению, или достижению ребёнку 18 лет.

Тихонов Сергей

Не совсем. Производство могли окончить и по пп. 8 п. 1 ст. 47 ФЗ-229. То есть в связи с направлением копии исполнительного документа по месту работы. так можно оканчивать только алименты. Но задолженность при этом не должна превышать 10000 рублей.

Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Расчёт я получила в почтовый ящик, не сразу обратила внимание на показатель зарплаты, почему-то он сильно разный, разница по месяцам до 10000 руб. Разве так может быть? Стоит ли пойти к приставку взять под роспись расчёт и обжаловать у ст.суд.пристава? Ведь средняя зарплата должна браться на момент расчёта?

Олеся

Конечно, Вы вправе обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства Если у должника имеется офиц заработок, то он вполне может быть разным, т.к. мог быть больничный лист, и из-за этого з/п может быть разной А если он на тот момент был безработным, то:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы вправе обжаловать расчет ст. суд приставу, если считаете его неверно рассчитанным

Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию? А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить?

Неустойку вправе насчитать на сумму задолженности согласно приведенной выше статье за каждый день задолженности

1
0
1
0

Посмотрела в расчёте среднюю зарпл по РФ: Янв14 -29000 Февр по июнь -20000 Июль, август — 32000 Сент — 20000 Так может быть правильно?

Олеся

Средняя з/п в Красноярском крае на 2014 год составляла порядка 34 тр Обжалуйте расчет старшему суд приставу

Прошу прощения не успеваю читать все, Должник до 1 октября 2014 года не работал, в ЦЗН не состоял, алименты не платил, поэтому расчёт произведен по средней з/пл по РФ на момент расчёта, так написано в самом расчёте.

Олеся

Если он не работал до 1 октября 2014 года, то расчет должен делаться исходя из средней з/п по России составляла 30 тр, т.е. до октября он оязан был ежемесячно вам платить исходя из данной суммы

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Разве так может быть?

Олеся

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

если пристав получил справку о доходов должника то он производит расчёт исходя из фактического размера заработной платы по месяцам. а если доходы были не постоянные или оплата сдельная то размер может отличаться и не на 10 т.р.

исп.лист отправила пристав по месту работы, два месяца приходили алименты, в платежках написано за сентябрь и октябрь и все тишина

Олеся

Олеся, вы не отзывали у пристава исполнительный лист? пристав самостоятельно это сделала, значит официально пишите ей и просите предоставить информацию о ходе исполнительного производства.

поскольку действий нет, можно писать жалобу на старшего пристава в УФАС областное и прокуратуру.

насколько я понимаю производство прекратить могли либо по Вашему заявлению, или достижению ребёнку 18 лет.

Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию?

Олеся

сумма подлежащая удержанию, если определена в твёрдой денежной сумме может быть начислена индексация в порядке

Статья 117. Индексация алиментов
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить? Я правильно мыслю? Спасибо.

Олеся

при этом за нарушение срока оплаты алиментов, и на долг вы вправе начислить неустойку.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Нет я не отзывала исполнительный и ребёнку до 18 ещё очень долго.

Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, уважаемая Олеся!

Я взыскатель, в ноябре 2013 года получила судебный приказ, в сентябре 2014 г. отнесла его приставам. Пристав рассчитала задолженность с января 14 г.по сентябрь 14г.

Олеся

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты начисляются с момента обращения в суд.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если Вы обратились в суд в ноябре 2013г., то именно с этого момента и рассчитывается задолженность по алиментам.

Расчёт я получила в почтовый ящик, не сразу обратила внимание на
показатель зарплаты, почему-то он сильно разный, разница по месяцам до
10000 руб.

Олеся

Тут сложно комментировать. Надо видеть сам рассчет.

Стоит ли пойти к приставку взять под роспись расчёт и обжаловать у ст.суд.пристава? Ведь средняя зарплата должна браться на момент расчёта?

Олеся

Стоит. В первую очередь стоит обратиться к приставу и ознакомиться с исполнительным производством. Проверить и действия пристава с момента получения судебного приказа, и наличие всех необходимых документов.

И самое основное, с сентября14года должник подсуетился и устроился официально к знакомому работать, исп.лист отправила пристав по месту работы, два месяца приходили алименты, в платежках написано за сентябрь и октябрь и все тишина… Звоню приставу, спрашиваю как мне расчёт задолжности получить, она говорит исполнительное закрыто, все отправили по месту работы, обращайтесь туда за расчетом, говорю что алименты не приходят, ответила что отправила запрос на работу, ответ уже два месяца ждет. Не могли же закрыть исполнит.производство если долг больше 10000 руб?

Олеся

Здесь речь не о закрытии производства, а об окончании. При этом, пристав рассчитывает размер задолженности и направляет судебный приказ на работу вместе с требованием о погашении задолженности. Поэтому, не видя документов, вынесенных приставом, сложно утверждать категорически.

Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию?

Олеся

Кто это сказал?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по
соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в
порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению
суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере
одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
просрочки.


(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

Так что, рассчитывайте неустойку, и взыскивайте в судебном порядке.

А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить? Я правильно мыслю? Спасибо.

Олеся

С учетом того, что сказано выше.

0
0
0
0

Прошу прощения не успеваю читать все, Должник до 1 октября 2014 года не работал, в ЦЗН не состоял, алименты не платил, поэтому расчёт произведен по средней з/пл по РФ на момент расчёта, так написано в самом расчёте.

Олеся

Олеся, если на момент вынесения судебного приказа должник не работал, но взыскано в долях (а по другому судебный приказ и не выносится), то начислять обязаны были со средней зарплаты по России.

В конце 2013 г., если не ошибаюсь, ср.зарплата была около 27 000 руб. В 2014 — около 29 000 руб. Таким образом, расчет задолженности, явно, не верный. И Вам следует обжаловать его. Можно - старшему судебному приставу. Но можно, и, наверное, лучше — в суд. Единственная сложность — для обращения в суд рассчет требуется сделать самостоятельно. Но в инете - можно найти не только порядок расчета, но и подробные разъяснения.

Т.е. писать жалобу себе дороже? Как пристав решила так и пусть будет? Т.к. и это может быть слишком много… Я хотела взять рассчет у пристава, она меня отправила по месту работы должника, т.е. если он работает, то и все расчёты должен делать работодатель. Спасибо Вам огромное.

Олеся

Ничего подобного! Вам уже на этот вопрос ответили неоднократно. Вам стоит написать жалобу на неправомерные действия пристава — вышестоящему или главному. А все расчеты — обжаловать в суде.

Работодатель уж точно не обязан Вам ничего рассчитывать.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разве так может быть?

Олеся

В теории может, т.к. часть з/п это премия может быть. И соответственно где то меньше премию начислили, где то больше.

Если он не работал, и начислялось по ср. з/п то тут явно что то не верно пристав насчитал.

напишите жалобу ст. судебному приставу данного отдела и пусть проверят.

Стоит ли пойти к приставку взять под роспись расчёт и обжаловать у ст.суд.пристава? Ведь средняя зарплата должна браться на момент расчёта?

Олеся

Средняя берётся если человек не работает. Должник работает?

Не могли же закрыть исполнит.производство если долг больше 10000 руб?

Олеся

В общем то не могли, опять же в жалобе укажите, на то, что пристав по Вашему мнению неправомерно закрыл ИП

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию? А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить? Я правильно мыслю? Спасибо.

Олеся

Закон по моему не ограничивает и не разделяет случаи когда нельзя неустойку начислить, а когда можно в данном случае

СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Прошу прощения не успеваю читать все,

Должник до 1 октября 2014 года не работал, в ЦЗН не состоял, алименты не платил, поэтому расчёт произведен по средней з/пл по РФ на момент расчёта, так написано в самом расчёте.

Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Расчёт задолженности исход из средней заработной платы применяется при отсутствии доходов у должника. Правильность такого расчёта легко проверить сравнив данные приведённые в постановлении пристава с статистическими данными по средней з/п в РФ. Копию постановления пристав обязан Вам направлять н позднее следующего дня за днём вынесения. Расчёт задолженности пристав обязан производить ежемесячно. Этот расчёт оформляется постановлением судебного пристава.

Средняя заработная плата применяется не на момент расчёта, а на период за который производится расчёт.

Пристав по месту работы Вашего бывшего мужа, исполнительный лист отправлять не имеет права. По месту работы отправляется постановление судебного пристава с указанием задолженности и размера удержаний из заработка( до 70%).

Невыполнение требований пристава о предоставлении информации по исполнительному производству в соответствии со ст. 113 влечёт административную ответственность.

0
0
0
0

Потребуйте у пристава предупредить руководителя организации и главного бухгалтера об ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава.

Вы указываете на длительное не перечисление алиментов с места работы плательщика. ( обязаны в течение 3 дней с момента производства удержаний). А вот в этом случае Вы вправе взыскать с организации, выплачивающей з/п, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Срок на обжалование восстановить легко. Обратитесь к приставу с заявлением о применении расчёта проведённого Вами. как только он Вам откажет- обжалуйте отказ судебного пристава в суде. В порядке подчинённости не советую. Там редко признают действия пристава незаконными.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олеся, здравствуйте!

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 СК РФ).

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов (ч. 2 ст. 441 ГПК РФ).

Таким образом, если Вы не согласны с суммой задолженности, определенной приставом, Вы вправе обжаловать действия пристава в суд в течение 10 дней.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Спасибо вам, она отправила расчёт мне, простым письмом и 10 дней уже прошли, я и не обратила внимание, что там может быть что то не правильно. Если сейчас пойти сказать что не получала его и попросить выдать - это будет не честно.. Но по другому срок не востановишь...

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как избежать взыскания задолжности?
Жена требует алименты за три года, хотя деньги давал регулярно. Как избежать взыскания задолжности?
, вопрос №2995622, николай, г. Волгоград
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Действия взыскателя для скорейшего взыскания задолжности
Эпопея моей сестры с алиментами сдвинулась с мёртвой точки - открыто новое ИП от 28.07.2015 о взыскании задолжности. Вводная (в прилагаемых документах): 1. постановление об окончании ИП о взыскании алиментов 2. постановление об расчёте задолжности 3. скриншот пришедшего на емейл письма от ФССП от 31.07.2015г. - где про новое ИП от 28.07.2015 по взысканию задолжности. 4. письмо начальника ОСП: "по месту работы должника направленно постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должником для удержания суммы задолжности" 5. Справка о доходах должника ВОПРОС: за какими моментами надо теперь нам "пристально следить" (в этой ситуации) и как грамотно нам теперь "пинать СПИ" с тем, чтобы взыскание задолжности произошло в минимальные сроки? * т.е. мне нужна пошаговая "инструкция для взыскателя", привязанная к каким-то процессуальным срокам - что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП PS Статью 98 "ФЗ N 229 об ИП" http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/98/ прочитал, но каков сейчас порядок взыскания в таких ситуациях по сложившейся правоприменительной практике - увы, так и не понял (( - С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)? * Если на недвижимость, то тут есть нюанс - у него есть 1/2 в квартире 37 кв.м (где он зарегистрирован) и 1/6 в квартире 62 кв.м (где 5/6 у сестры-взыскателя) - взыскатель пытался выкупить у должника его долю как незначительную при разделе квартиры, но суд отказал не признав её незначительной. Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности. Поэтому вопрос: Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание? - дело в том, что если на ту, которая у должника в долях с сестрой-взыскателем, то мы надеялись её у него или выкупить "по согласию", или, если он обратится в суд с иском об определении порядка проживания, сестра хотела "поделиться" своей долей с детьми (там зарегистрированными и проживающими) - с тем, чтобы выделить там ему отдельную изолированную комнату было уже просто невозможно по факту. Так что определённые шансы по этой квартире у сестры есть. А вот если обратят взыскание на его долю 1/6 в этой квартире, то тогда, наверное, его долю будут продавать через аукцион и, в этом случае, сестра-взыскатель, видимо, уже потеряет своё право преимущественной покупки этой доли 1/6 и эту долю в квартире купят чужие люди. - вот как бы тут ещё себе не "нагадить"? Спасибо!
, вопрос №950010, Дмитрий Петров, г. Москва
43 ответа
Алименты
Взыскании задолжности
Какие нужны документы в суд для взыскания задолжности по алиментам; если алименты не платит бывший муж с 2011 года.
, вопрос №643512, ЮлЯ Ефимова, г. Апатиты
2 ответа
Алименты
Взыскание задолжности по алиментам
здравствуйте как правильно составить исковое заявление о взыскании задолжности по алиментам в размере 230 тыс и посчитать неустойку с 13 февраля 2011года по 1 декабря 2014 года
, вопрос №636535, ксения, г. Уфа
11 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание задолжности коллекторским агенством
Здравствуйте!Около 6-ти лет назад, мама моей подруги занималась распространением косметики одной очень известной фирмы. Сфера сетевого маркетинга. Для того чтобы, ей получить денежку за "нового адепта" ей необходимы были мои паспортные данные и доверенность, по которой она бы могла забирать продукцию на почте, адресованную мне. То есть формально представителем являлась как бы я, но никакого участия в этом не принимала совершенно. Я уже совсем об этом забыла. до того момента как мне не начали приходить уведомления о задолжности перед компанией. изначально долг был небольшой, около 2000 рублей. Я сообщила подруге, но она то ли забыла...в общем, никто ничего не выплатил...Но!Вчера мне пришло письмо уже коллекторского агенства...о взыскании задолжности уже в размере 6000 рублей!Плюс ко всему грозят заведением уголовного дела и вызовом в суд...Цитата: "В связи с истечением времени досудебного урегулирования и передачей Вашего дела в отдел судебного взыскания, предлагаем Вам...В соответствии с условиями договора купли-продажи...в сумму вашей задолжности включены стоимость продукции и СУММА ШТРАФНЫХ процентов- ПЕНИ". В связи с этим вопрос: Как Вы посоветуете действовать в данной ситуации, если подруга откажет в выплате задолжности. Выплачивать её самостоятельно, естественно я не собираюсь. Какие санкции мне реально грозят. И может ли это недоразумение испортить мою кредитную историю. Существует ли срок давности? И кто должен отвечать за просрочку? Если я не ошибаюсь, на договоре моего "трудоустройства" представителем, если таковой вообще имеется моей подписи нет, только данные.Спасибо за внимание к вопросу и ответ!
, вопрос №90616, анна Виноградова, г. Нижний Новгород
1 ответ