8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вызвать с ученического отпуска?

здравствуйте.я сейчас нахожусь в ученическом отпуске,но при этом я нахожусь дома,а в другой езжу только на защиту,экзамены и по вопросам,связанным с дипломом.позвонила коллега по работе и сказала что начальница собирается меня вызывать на работу на 3-4 дня.имеет ли она на это право без моего согласия или же могут вызвать при приказе?

, Мария, г. Киров
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вызов из учебного(дополнительного) отпуска законодательством не предусмотрен. Не берите больше трубки при звонках с работы и не получайте писем по почте, пускай издают какие хотят приказы. Пока Вас с ним не ознакомят под подпись Вы ничем не обязаны.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Киров

спасибо.но именно моя непосредственная начальница своего добьется в любом случае.и мы с ней живем через дом.то есть по приказу они тоже не имеют права вызвать?

спасибо.но именно моя непосредственная начальница своего добьется в
любом случае.и мы с ней живем через дом.то есть по приказу они тоже не
имеют права вызвать?

Ну давайте посмотрим сам Трудовой кодекса

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
По
соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв
работника из отпуска допускается только с его согласия
.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не
допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет,
беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда.

Эта статья регулирует порядок вызова работника из ежегодного оплачиваемого отпуска и то лишь при его согласии. Учебный же отпуск это совсем другой раздел трудового кодекса, это государственная гарантия причем это не совсем отпуск, это целевой отпуск то есть не для отдыха, а для образовательного процесса. При этом дата его начала и окончания не зависит от желания работника и работодателя. Продолжительность данного отпуска определяется Учебным заведением, дополнительно отмечу, что в Трудовом кодексе просто отсутствуют нормы определяющие возможность вызова работника из такого отпуска. Как следствие можно сделать вывод, что вызов из отпуска по инициативе работодателя не представляется возможным, это будет являтся прямым нарушением трудового законодательства и основанием для возможности написания обоснованной жалобы в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Положен ли мужу реабилитационный отпуск?
Добрый день. Муж доброволец, получил ранение (второе). Диагноз: контузия, гематома, эмфизема век, ссадина конъюнктивы, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Лечение в госпитале в течении 10 дней. Сказали эвакуация не нужна. Положен ли мужу реабилитационный отпуск? Как его добиться? Спасибо.
, вопрос №4082130, Елена, г. Южно-Сахалинск
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 17.02.2015