Могут ли вызвать с ученического отпуска?

здравствуйте.я сейчас нахожусь в ученическом отпуске,но при этом я нахожусь дома,а в другой езжу только на защиту,экзамены и по вопросам,связанным с дипломом.позвонила коллега по работе и сказала что начальница собирается меня вызывать на работу на 3-4 дня.имеет ли она на это право без моего согласия или же могут вызвать при приказе?

, Мария, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вызов из учебного(дополнительного) отпуска законодательством не предусмотрен. Не берите больше трубки при звонках с работы и не получайте писем по почте, пускай издают какие хотят приказы. Пока Вас с ним не ознакомят под подпись Вы ничем не обязаны.

Мария
Клиент, г. Киров

спасибо.но именно моя непосредственная начальница своего добьется в любом случае.и мы с ней живем через дом.то есть по приказу они тоже не имеют права вызвать?

спасибо.но именно моя непосредственная начальница своего добьется в
любом случае.и мы с ней живем через дом.то есть по приказу они тоже не
имеют права вызвать?

Ну давайте посмотрим сам Трудовой кодекса

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
По
соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв
работника из отпуска допускается только с его согласия
.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не
допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет,
беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда.

Эта статья регулирует порядок вызова работника из ежегодного оплачиваемого отпуска и то лишь при его согласии. Учебный же отпуск это совсем другой раздел трудового кодекса, это государственная гарантия причем это не совсем отпуск, это целевой отпуск то есть не для отдыха, а для образовательного процесса. При этом дата его начала и окончания не зависит от желания работника и работодателя. Продолжительность данного отпуска определяется Учебным заведением, дополнительно отмечу, что в Трудовом кодексе просто отсутствуют нормы определяющие возможность вызова работника из такого отпуска. Как следствие можно сделать вывод, что вызов из отпуска по инициативе работодателя не представляется возможным, это будет являтся прямым нарушением трудового законодательства и основанием для возможности написания обоснованной жалобы в прокуратуру.