Получение разрешения на раздел наследуемого имущества в органах опеки

После смерти сына делятся его машина и 1\4 в квартире.Он разведен более 15 лет, мать разведена более 35 лет.Наследники 17летняя дочь, мать, и отец сына.Квартира принадлежала родителям матери.Дочь и мать хотят отдать свои доли в машине отцу, но с условием, что он отказывается от своей доли в квартире. Органы опеки согласны. но требуют отказ отца от доли в квартире.Правомочно ли это??? Ведь они должны защищать интересы дочери, а её доля в наследстве увеличивается.Тем более , что с отцом семья не общалась 35 лет!!!

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Органы опеки согласны. но требуют отказ отца от доли в квартире

Елена

На мой взгляд таким образом они наоборот защищают права дочери, чтобы потом отец не оспорил раздел наследственного имущества и доля несовершеннолетней была неприкосновенна.

В данном случае то, что отец не общался с сыном и его семьей не играют роли. Ведь отцовских прав он не лишался?

В чём проблема дать отцу отказ? Это по каким-то причинам сложно?

Елена
Клиент, г. Москва

На словах- он отказывается от квартиры, и ему нужна только машина, но на деле, он пришел к нотариусу и написал заявление о вступление в наследство!Сам с нами не общается, нанял адвоката.Не знаю, придет ли в органы опеки.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

То есть ваш отец отказывается только от части наследства( доли в квартире). Если наследование по закону, завещания в отношении отца нет, тогда он не сможет  от доли в квартире  отказаться, а от машины не отказаться. Либо полностью от наследства пусть отказывается, либо полностью принимает. Завещание есть?
Елена
Клиент, г. Москва

Отец умершего .Речь идет о соглашении о перераспределении наследства!!!Завещания нет.

Уточнение клиента

Отец умершего.Речь идет о соглашении о перераспределении наследства!!! Завещания нет. Елена

Уточнила есть ли завещание, потому что, поскольку ваш отец наследует по закону, то он НЕ МОЖЕТ отказаться только от части наследство. Если бы было завещание, то согласно ст.1158 ГК РФ, мог бы отказаться по одному из основанийОднако .Вы можете заключить соглашение о разделе наследства. Согласно ст. 1167 ГК РФ
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о формесделок и форме договоров
. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Однако данное соглашение вы можете заключить только после того, как все наследникам выдадут свидетельство о праве на наследство, поскольку в наследственную массу входит недвижимое имущество( квартира). Поэтому ваш отец правильно сделал, что пошел к нотариусу и написал заявление о получении свидетельства.Согласно ст.1167 ГК РФ
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Поскольку в данном случае несовершеннолетняя дочь не остается без наследства, ее долю в наследства не уменьшится по сравнению с тем, какую бы она получила без соглашения, которое вы хотите заключить, то ее права не будут нарушены.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственнойтрансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поэтому не совсем понятна схема. Все наследуют по закону?

То есть,  либо все наследники принимают наследство в полном объеме,  либо один или несколько отказываются от всего наследства. Других вариантов я не вижу.

На словах- он отказывается от квартиры, и ему нужна только машина, но на деле, он пришел к нотариусу и написал заявление о вступление в наследство!

Все правильно,  иначе и не могло быть.

Ст. 1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Он получит свидетельство и начнете раздел.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь и мать хотят отдать свои доли в машине отцу, но с условием, что он отказывается от своей доли в квартире. Органы опеки согласны. но требуют отказ отца от доли в квартире.Правомочно ли это???

Елена

Верно опека рассуждает на мой взгляд.

Вы сейчас откажетесь от машины в его пользу, а он потом от части квартиры нет.

Да и не получится так, если нет оснований указанных в законе, потому что согласно ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Нужно принимать наследство, а вот затем уже договорами дарения отдавать машину отцу, а он отдаёт свою долю в квартире дочери сына.

В чём проблема дать отцу отказ? Это по каким-то причинам сложно?

Иванова Анна

Наверное потому что такой отказ законом не допускается.

Сам с нами не общается, нанял адвоката.Не знаю, придет ли в органы опеки.

Елена

Тогда скорее всего и не придёт. Если бы хотел мирно решить, то как минимум на контакт бы шёл.

Но это субъективное мнение моё.

Светлана Аникеева
Юрист

Да, это вполне правомерно. Органы опеки таким образом подстраховываются, поскольку в соответствии со ст. 1157 ГК РФ отмена отказа от наследства не допускается. В противном случае отец сможет оспорить раздел наследственного имущества, а эти лишние тяжбы никому не нужны. Поэтому для опеки это просто своеобразная гарантия того. что потом сделка не будет иметь обратного хода. Не более того.

Однако следует заметить, что отцу таким образом придется отказаться не только от квартиры. но и от машины. Поэтому если хотите договориться с отцом, то единственным вариантом для Вас будет его отказ от наследства (безусловный), а вы после принятия подарите ему машину. Либо получать всем так как есть, а потом дарить доли (но по моему это сложнее)

Елена
Клиент, г. Москва

Прошло ровно шесть месяцев со дня смерти сына.Отец отказ от наследства не представил, а написал заявление о вступление в наследство.Может ли он сейчас написать отказ полностью?

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно законодательству, нельзя отказаться лишь от части наследства.

В данной ситуации исхожу из того что все наследники приняли наследство и сейчас планируют заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, для чего и необходимо разрешение опеки. Органы опеки должны выдать согласие на заключение соглашения о разделе наследства согласно которому причитающиеся доли ребенка и матери умершего на машину переходят отцу умершего взамен получения в собственность ребенка доли квартиры причитающейся отцу умершего.

Ему необходимо было вступить в наследство даже если он хочет получить только машину.

Поэтому сейчас Вам необходимо договариваться о заключении у нотариуса, ведущего наследственное дело, соглашения о разделе. И получить разрешение опеки для этого договора.

По истечении 6 месяцев с даты смерти вы все вместе получите у нотариуса свидетельства о праве на наследство и ОДНОВРЕМЕННО заключите соглашение о разделе, и эти документы поладите для регистрации в Росреестре.

Пока никакого конфликта интересов не вижу, ведь отец хочет получить только машину.

Для него необходимо было вступить в наследство. А теперь пришло время договориться о соглашении о разделе наследства по истечении 6 месяцев с даты смерти умершего.

Законный представитель ребенка его мать и она может сама получить разрешение в опеке. Если ребенок старше 14 лет, то он действует с разрешения матери, а мать дает свое разрешение с согласия опеки. До 14 лет за ребенка полностью действует мать с разрешения опеки.

Полагаю что адвокат был найден так как отец просто хочет подстраховаться.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Сначала все ступают в наследство и получают доли на авто и квартиру.

Затем производят дарение: дочь и мама  - отцу доли в авто, отец свою долю в квартире дочери (или маме с дочерью — смотря что Вы решите).

Согласие органа опеки понадобится только на дарение доли в авто, принадлежащей дочери (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Отказ от доли, которая еще не в собственности невозможна, потому как ее еще у отказывающегося нет. Не говоря уже о том, что отказ от части наследства невозможен.

Поэтому сначала все становятся собственниками наследуемого имущества, а потом перераспределяют его между собой.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, уважаемая Елена!

Наследники 17летняя дочь, мать, и отец сына.Квартира принадлежала родителям матери. Дочь и мать хотят отдать свои доли в машине отцу, но с условием, что он отказывается от своей доли в квартире

Елена

Поскольку наследодатель не состоял в браке, то абсолютно правомерно, что  наследниками являются только его дочь, и родители. Согласно ст. 1142 ГК Рф — они и являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Машина — движимое имущество, и неделимое. Поэтому вариант  с отказом от доли — будет приветствоваться. Тем более, что  взамен приобретается мизерная доля в недвижимом имуществе. То есть,  доля отца — 1/3 от 1/4 -  1/12.

ну что такое 1/12 доли в квартире? Если речь о 2-3-4-х комнатной хрущевке, то это — 5-7 кв.м. Естественно, отец получит целиком машину, в обмен на отказ от этих нескольких  метров. В ряде случаев это более чем равноценный обмен.

Правда, существует определенный порядок вступления в наследство. При том раскладе, что Вы указали — так просто  все не получится. Надо будет сначала принимать наследство, а потом уже обмениваться. Либо, определять доли в наследственном имуществе. Но, в жизни, как известно, бывают варианты.

Органы опеки согласны. но требуют отказ отца от доли в квартире.Правомочно ли это??? Ведь они должны звщищать интересы дочери, а её доля в наследстве увеличивается.

Елена

Если органы опеки согласны, то в чем вопрос? Увеличение доли несовершеннолетнего — это лучше чем уменьшение доли.

а её доля в наследстве увеличивается.Тем долее, что с отцом семья не общалась 35 лет!!!

Елена

Годы общения, или необщения тут не при чем. Лучше добавить несовершеннолетнему к его 5 кв.м ещё 5 кв.м в недвижимости, чем иметь в автомобиле 1/3.

Возможно, Вас интересует несколько иной аспект, чем тот, о котором Вы спросили.

Елена
Клиент, г. Москва

квартира принадлежала родителям жены.Какое право имеет отец на эту площадь? поэтому и решается вопрос с машиной, чтобы он отказался от квартиры.

Елена

Елена, предположу, что, скорее всего, была приватизация квартиры, полученной родителями жены, но в которой был зарегистрирован зять. Отсюда и его доля в квартире. При таком раскладе, у зятя вполне могла быть доля в этой квартире. А раз так, то независимо от того, кто и что имел раньше, в случае смерти сына (зятя) отец наследует наравне с дочерью и матерью.

Отказ от отца в данном случае  не получится. Поскольку невозможно принятие наследства по частям. Заявление о принятии наследства он подал. То есть, теперь нужное условие (обмен доли в квартире на машину)  можно получить только путем переговоров. Но судя по тексту — отец его давать не желает.

В последствии — возможно обращение в суд с иском о принудительном выкупе доли отца. Она ведь, скорее всего, будет крайне незначительной. И вот тут уже возможно мировое с обменом на доли в машине и т.п.

Вообще, чтобы не гадать — лучше обратиться к реальному адвокату/юристу и уточнять именно реальные обстоятельства, а не субъективные оценки и мнения.

Всё правильно.Именно так мы и поступили, но они требуют отказ от доли в квартире отца, а он на контакты не очень то и идёт.Могут ли органы опеки выдать согласие на сделку у нотариуса, защищая только интересы несовершеннолетней?

Елена

К сожалению, орган опеки не вправе принудительно кого либо жаловать или ущемлять. Выше описала то, что скорее всего, будет.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

В вашем случае речь идет не об отказе от наследства, а о разделе наследственного имущества — соглашении между наследниками. Для этого надо составить документ, который удостоверит нотариус, сторонами этого документа будут все трое наследников — отец, мать и внучка (ее представитель). В таком соглашении записать, что наследники договорились разделить наследство таким образом и стоимость имущества. Копию этого документа нужно отнести в органы опеки, потому что все действия, связанные с имуществом несовершеннолетнего, обязательно требуют одобрения этой организации.

Елена
Клиент, г. Москва

Всё правильно.Именно так мы и поступили, но они требуют отказ от доли в квартире отца, а он на контакты не очень то и идёт.Могут ли органы опеки выдать согласие на сделку у нотариуса, защищая только интересы несовершеннолетней?

но они требуют отказ от доли в квартире отца, а он на контакты не очень то и идёт

                                                                                           Елена

Елена, они не могут требовать, чтобы отец отказался от своей доли. Он и не должен отказываться от доли в наследстве — просто на основании соглашения о разделе наследственного имущества к нему переходит другое имущество, а не квартира. Скорее всего, вам попался инспектор опеки, который не совсем четко излагает свои мысли. В вашей ситуации, повторю, речь идет о разделе наследственного имущества, при этом нужно постараться указать в соглашении о наследстве такую стоимость доли (которая перейдет ребенку) в квартире, чтобы она была немного выше стоимости машины. Тогда вопросов у опеки не будет совсем. От лица ребенка в таком случае выступает ее представитель — мама или другое лицо, назначенное опекой.