Бракоразводный процесс

добрый день. мне предстоит развод. у нас с мужем в браке куплена квартира. какие документы мне приготовить.

спасибо.

, Полина, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, вы вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Полина
Клиент, г. Архангельск

квартира была приобретена в браке. Муж утверждает, что покупал квартиру на свои деньги. и поэтому мне и ребенку ничего не полагается. (ребёнок у нас не общий). Насколько его утверждение правомерно?

Заранее спасибо.

Муж утверждает, что покупал квартиру на свои деньги. и поэтому мне и ребенку ничего не полагается. (ребёнок у нас не общий). Насколько его утверждение правомерно?

Полина

Если он представит документы, свидетельствующие об этом, то правомерно. Но, в соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Полина, если предстоит раздел имущество нажитого в браке, соответственно вам необходимо доказать

1.в целях исключения имущества из общей совместной собственности, что определенное имущество было приобретено вне брака и ваш супруг не должен на него претендовать, представить договора заключенные до брака, свидетельские показания о существовании имущества до брака, фотодокументы и т.п.

2. В целях включения в состав общей совместной собственности вы наоборот должны представить доказательства, что имущество приобретено в браке. Имущество супругов по общему правилу делят поровну. Имеются исключения.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если возникнет спор относительно раздела имущества ваш муж должен будет доказать, что денежные средства   на банковском  счету, открытом  на ваше имя возникли от продажи квартиры приобретенной им вне брака.