Ответственность члена ТСЖ

Добрый день

Я член ТСЖ (с 1 ноября 2014 года). выяснил, что к этому ТСЖ есть много исков от МОЭСКа (поданных до 1 ноября 2014 года). если будет взыскание по этим искам, то я несу ответственность?

, Илья, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Илья, добрый вечер!.

Если Вы добросовестно исполняли обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг с момента получения права собственности на жилое помещение, то Вам абсолютно не стоит переживать по поводу предъявления исков к  ТСЖ. Тем более, если иски заявлены до того, как Вы стали собственником. Но вот про членство в ТСЖ -  чуть иные правоотношения.  В то же время, скорее всего, нет у Вас никакой ответственности.

Правда, есть некоторые нюансы. Но тут хотелось бы узнать о сути исковых требований, предъявленных  к ТСЖ.

Илья
Клиент, г. Москва

добросовестно исполнял. суть требований: неуплата по договору. могу дать ссылку на сайт арбитража с делами

Илья

Илья, а по какому договору? Лучше дайте ссылку. Собственно, я имела в виду то же самое, что и Галина

Если бы Вы были собственником квартиры на момент возникновения долга ТСЖ перед МОЭКа и при этом оплачивающим квитанции, а денежные средства ТСЖ не были бы направлены в соответствующие организации, например в МОЭСКа, т.е. деньги были потрачены не по целевому назначению или украдены председателем правления, то здесь у Вас могли быть проблемы в виде повторной оплаты за полученные услуги ресурсоснабжающим компаниям, так как в соответствии со ст. 312 ГК РФ:

Сальникова Галина

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я член ТСЖ (с 1 ноября 2014 года). выяснил, что к этому ТСЖ есть много исков от МОЭСКа (поданных до 1 ноября 2014 года). если будет взыскание по этим искам, то я несу ответственность?

Илья

Я так понимаю иски по долгам?

Вы персонально за долги ТСЖ нести ответственности не будете, если это долги за комм. услуги и они обусловлены несобираемостью платежей с жильцов.

Я член ТСЖ (с 1 ноября 2014 года). выяснил, что к этому ТСЖ есть много исков от МОЭСКа (поданных до 1 ноября 2014 года). если будет взыскание по этим искам, то я несу ответственность?

Илья

Тем более обязанность оплачивать комм. услуги наступает не со времени членства в ТСЖ, это вообще в принципе неважно. А со времени регистрации права собственности на жильё.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Илья
Клиент, г. Москва

да, по долгам. не думаю, что они обсловлены неуплатой жильцов. по крайней мере в материалах арбитража про это ничего не сказано

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 135. Товарищество собственников жилья

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Целью деятельности и основной функцией ТСЖ является управление многоквартирным домом и принадлежащим ему имуществом. Именно поэтому ТСЖ и его управляющие органы несут ответственность не только перед контрагентами, собственниками квартир (членами ТСЖ), но также перед третьими лицами, которым может быть причинён ущерб  на территории ТСЖ либо от действия (бездействия) ТСЖ.

Таким образом, Вы как член ТСЖ не отвечаете перед третьими лицами за ТСЖ (МОЭСК) с момента Вашего вступления в ТСЖ, так же как не отвечают перед третьими лицами за ТСЖ и все уже действующие члены ТСЖ.

Илья, добрый день.

Еще раз повторюсь, за долги перед контрагентами ( по ссылкам именно долги перед контрагентами) собственники квартир не отвечают.За эти долги отвечает ТСЖ. Либо ТСЖ не правильно перераспределяет деньги и не платит ресурсникам, либо у ТСЖ денег не хватает из-за долгов собственников, которые не платят коммунальные услуги. Скорее всего-первое.

Если задолженности образовались у ТСЖ потому что собственники не оплачивают  коммунальные услуги, имеют задолженности по отплате, тогда ТСЖ обратиться с иском к каждому из должников-собственников квартиры  для взыскания задолженности по коммунальным услугам.

Вы, как собственник квартиры с недавнего времени (конец 2014 год) вообще не беспокойтесь за долги ТСЖ прошлых лет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно

Статья 123.12.  ГК РФ

Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_11046#ixzz3S1i9FJUj

добросовестно исполнял. суть требований: неуплата по договору. могу дать ссылку на сайт арбитража с делами

Илья

Дайте ссылку, давайте посмотрим на сайте Арбитража, для полного спокойствия.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ваша ответственность такая же как и любого другого собственника жилья в доме. Какой либо специальной ответственности не предусмотрено, справочно: ст. 138 ЖК РФ:

Товарищество собственников жилья обязано:

1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;(п. 9 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.(п. 10 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1780© КонсультантПлюс, 1992-2015ругого собственника в доме.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Вы нести ответственность по долгам не будете, если имеете ввиду коммунальные услуги. Поскольку согласно ст.135 ЖК РФ

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Каждый гражданин обязан самостоятельно и индивидуальных оплачивать коммун услуги.

Согласно ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

ТСЖ в основном занимается управлением многоквартирным домом.

Ст.138 ЖК предусматривает обязанности ТСЖ

Товарищество собственников жилья обязано
:1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;
2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;
3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;
9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
Таким образом, вы не обязаны оплачивать долги по коммун услугам. Удачи!
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Борисов А.Н. Комментарий к главе 4 части первой Гражданского кодекса РФ «Юридические лица» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

Комментарий к статье 123.12

(извлечение)

Положения п. 3 комментируемой статьи устанавливают отсутствие взаимной ответственности товарищества собственников недвижимости и его членов по обязательствам этих сторон: товарищество не отвечает по обязательствам своих членов; члены товарищества не отвечают по его обязательствам. Такие же положения в отношении ТСЖ и его членов закреплены в ч. 6 ст. 135 ЖК РФ, а в отношении садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества и его членов — в п. 2 ст. 4 Закона 1998 г. о садоводческих, огороднических и дачных объединениях.

Рассматриваемые положения соответствуют пункту 2 ст. 56 комментируемой главы, согласно которому учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом. Соответственно, в отношении товарищества собственников недвижимости изъятия из изложенного общего правила не установлены.

Таким образом, Вы как член ТСЖ не несете гражданской ответственности по обязательствам ТСЖ, в т. ч. в случае удовлетворения исков МОЭСКа.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В дополнение к вышесказанному, согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника
жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение
с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Надлежащая работа с должниками (в том числе и с бывшими собственниками), выявление неисправных счетчиков, выявление несанкционированного потребления электроэнергии, проведение работ по снижению затрат потребления электроэнергии — все это ОБЯЗАННОСТЬ ТСЖ, поэтому и ответственность за эту обязанность лежит только на ТСЖ., как юридического лица, а не его членов.

 Если бы Вы были собственником квартиры на момент возникновения долга ТСЖ перед МОЭКа и при этом
оплачивающим квитанции, а денежные средства ТСЖ не были бы направлены в соответствующие организации, например в МОЭСКа, т.е. деньги были потрачены не по целевому назначению или украдены председателем правления, то  здесь у Вас могли быть проблемы в виде повторной оплаты за полученные услуги ресурсоснабжающим компаниям, так как в соответствии со ст. 312 ГК РФ:

Если иное не
предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового
оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении
обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается
самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск
последствий непредъявления такого требования.

То есть, Вы как собственник жилья обязан удостовериться, что деньги оплаченные через ТСЖ за электроэнергию поступили в МОЭСКа. Но поскольку лично у Вас обязанность по оплате возникла после возникновения долгов, то к Вам претензий не будет по вышеизложенным основаниям ( см. ст. 153 ЖК РФ)

Более подробно данная ситуация описана здесь: www.irn.ru/articles/35909.html

На Ваше имя ТСЖ должно было оформить новый лицевой счет на оплату содержания жилья и коммунальных услуг  без отражения в нем задолженности по оплате содержания квартиры и коммунальных услуг за предыдущего собственника.

Если Вы обнаружите, что на вашем лицевом счете имеется задолженность предыдущего собственника, то необходимо обратиться в ТСЖ с письменным заявление произвести перерасчет по задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, исключить из лицевого счета задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском об обязании ТСЖ произвести перерасчет.

Что бы у Вас и других собственников помещений  МКД не было вопросов по надлежащей оплате энергоресурсов, на будущее, во избежание того, что Ваша оплата пойдет на погашение долга предыдущего собственника (что конечно не правомерно, но так часто делают), предлагаю воспользоваться положениями п. 7.1. ст. 155 ГК РФ, где предусмотрено, что внесение гражданами платы напрямую ресурсоснабжающей организации  признается исполнением ими своих обязательств перед управляющей компанией. При этом  ТСЖ по-прежнему остается исполнителем коммунальных услуг.  Для этого необходимо провести общее собрание  собственников помещений, на котором будет принято решение о внесении собственниками помещений МКД платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...........................................

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества