Срок направления выписки из приказа об увольнении по месту жительства сотруднику органов внутренних дел

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в течении какого срока сотрудники отдела кадров должны направить выписку из приказа об увольнении сотруднику органов внутренних дел по месту жительства, в случае если в день увольнения он не мог ознакомиться с приказом об увольнении в связи с нахождением на больничном ( уволена по достижению предельного возраста) Мне направили через 8 дней со дня увольнения.

, марина, г. Каргополь
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку, ознакомить с приказом об увольнении и лишь по требованию работника выдать заверенную копию приказа.

Нужно смотреть почтовый штамп, когда было отправлено уведомление.

При этом: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.»

Какой ТК, клиент сотрудник ОВД?

Проворова Анна

Анна, Вы правы безусловно. Поторопилась, посчитав что к военнослужащим применяются нормы ТК, не найдя локальных НПА.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина

Копия приказа об увольнения выдается по письменному заявлению работника:

Трудовой кодекс РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Логинов Сергей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 89 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Со дня направления указанного уведомления уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Уведомление направляется непосредственно после увольнения.

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

То есть,  в течение трех дней с момента обращения гражданина.

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Выписка из приказа направляется вместе с трудовой книжкой,  никаких нарушений нет с учетом работы почты.

В каких нормативных актах сказано "… что данное положение подразумевает, что выписку должны были отправить в день увольнения?

марина

Приказ МВД 1065

22.1.1. Знакомит под расписку сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении.

Сроки не регламентированы, то есть направить должны непосредственно после выявления факта неознакомления сотрудника с приказом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

На Ваш вопрос отвечают следующие НПА:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 1065 г. Москва
«О некоторых вопросах
назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и
увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации»

8. Сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел,
соответствующим кадровым подразделением заблаговременно вручается
уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со
службы в органах внутренних дел Российской Федерации10
(рекомендуемый образец уведомления — приложение N 1 к настоящему
Порядку). Сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел,
уведомление вручается:

8.1. Не позднее шести месяцев до дня прекращения (расторжения)
контракта и увольнения — при увольнении по основанию, предусмотренному
пунктом 2 части 1 статьи 82 Закона о службе.

8.2. Не позднее двух месяцев до дня прекращения (расторжения)
контракта и увольнения — при увольнении по основанию, предусмотренному
пунктами 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 Закона о службе.

8.3. Не позднее двух недель до дня расторжения контракта и увольнения
— при увольнении по основанию, предусмотренному пунктами 5, 12, 13 или
15 части 2 статьи 82 Закона о службе.

8.4. Не позднее семи рабочих дней до истечения срока действия
срочного контракта — при увольнении по основанию, предусмотренному
пунктом 1 части 1 статьи 82 Закона о службе.

9. Уведомление составляется в двух экземплярах, с каждым из которых
сотрудник знакомится с указанием даты ознакомления. Один экземпляр
передается сотруднику, другой хранится в его личном деле. В случае
отказа сотрудника от получения уведомления сотрудником кадрового
подразделения или иным сотрудником по решению руководителя (начальника)
подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа,
организации, подразделения МВД России, структурного подразделения
составляется соответствующий акт в произвольной форме.

10. При отсутствии возможности вручения сотруднику, подлежащему
увольнению, уведомления по месту службы оно направляется заказным
письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания)
сотрудника, указанному в личном деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку, ознакомить с приказом об увольнении и

Иванова Анна

Копия приказа об увольнения выдается по письменному заявлению работника:

Логинов Сергей

Какой ТК, клиент сотрудник ОВД?

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с приказом МВД РФ от 30.11.2012 года № 1065 «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

22. В последний день службы сотрудника:

22.1. Кадровое подразделение:

22.1.1. Знакомит под расписку сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении.

Данное положение подразумевает, что копию приказа об увольнении Вам должны были направить непосредственно в последний день Вашей работы. Исходя из этого, вы вправе признать действия отдела кадров в судебном порядке неправомерными и при наличии морального вреда взыскать его.

Какой ТК, клиент сотрудник ОВД?

Проворова Анна

Анна. так вы тоже слегка не о том. приказ то верный, но вот выдержку не ту привели. Речь то идет не о предварительном уведомлении, а уже о приказе.

Выписка из приказа направляется вместе с трудовой книжкой, никаких нарушений нет с учетом работы почты.

Григорьев Руслан

Нарушения есть, если штамп на письме будет отличаться от даты увольнения. Работа почты здесь ни при чем. Обязанность делопроизводителя (или кадровика, в зависимости от того, кто отправляет почту в Управлении) — своевременно отнести письмо на почту. Штамп ставится на письме в момент принятия почты, поскольку отправителю выдается квитанция либо реестр, которая является для них важным документом (а для суда это еще и доказательство своевременности отправки). Поэтому если дата будет отличаться — это безусловное нарушение.