Отменить решение суда

Здравствуйте! Апелляция оставила решение без изменений. Ответьте, пожалуйста: если в кассационной жалобе я заявлю, что суд 1 инстанции неправильно рассмотрел и разрешил дело (как публ. правоотношения, а не как исковое, потому что одно из требований - о признании документов соответствующими перечню для подачи о пересмотре категории годности.), не проверив, что сроки подачи в 1 инстанцию прошли (действую против себя, т.к. важнее решение 1 инстанции отменить). И тогда дело не подсудно этому суду (центр военно-врачебной экспертизы в другом городе). Будут ли эти обстоятельства безусловным основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке?

, Людмила, г. Ульяновск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Формально эти обстоятельства могут быть основанием для отмены всех судебных постановлений по делу.

На практике — отмена очень маловероятна. Получите постановление судьи ВС РФ примерно с такими формулировками (цитирую дословно из имеющихся у меня, этот текст уже несколько лет присутствует во всех отказах):«Вместе с тем, по смыслу статьи 387 ГПК РФ во взаимосвязи с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод существенным нарушением, являющимся основанием для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, в отличие от оснований отмены судебных постановлений в апелляционном порядке, может быть признано не всякое нарушение норм материального и процессуального права.

Отмена или изменение судебного постановления в кассационном порядке допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

Принцип правовой определенности предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления. Иная точка зрения суда надзорной инстанции на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения судебного постановления нижестоящего суда.»

Но в любом случае попробуйте, бывает, что получается.