Как оформить доверенность на дочь третьему лицу

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть дочь 2003 года рождения. Бывшая жена меньше месяца назад умерла, ее мать сказала, что дочь нам не отдаст, т.к она привыкла к ним и там жить, а у нас негде, это действительно так и мы согласны оставить дочь с бабушкой и продолжать платить алименты.Т.е оставить все как было до смерти бывшей жены Нам звонили из опеки и сказали, что у нас есть только 2 выхода, либо мы ее забираем, либо мы пишем отказ от отцовства, чтобы лишили родительских прав. Нас не устраивает ни первый ни второй вариант, т.к алименты платились и платяться исправно и официально. Оказывается в органах опеки матери бывшей жены озвучили еще один вариант оформить доверенность на нее. Что это за доверенность и что она дает нам?? Какие нам предполагать действия, как разрешить эту ситуацию

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пусть бабушка оформит опекунство на свою внучку. Не очень понятно, что предполагается под доверенностью. Не существует доверенности на право воспитывать ребенка.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Опекунство возможно при живом отце? Не отказывающимся от родительских прав.

Марина

П1 ст.13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 «Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.»

Т.е. отцу девочки нужно подать в органы опеки такое заявление, отказать не должны.