Подареное имущество

кредитор подал иск наложен арест на движимое имущество а недвижимое должник дарит несовершенолетнему сыну дом являлся единственным жильем теперь кредитор хочет оспорить дарственную и вернуть все в первичку возможно ли это если не коких ограничений не было наложено

, петр иванов, г. Волгоград
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если квартира единственное жильё, то я не вижу смысла оспаривать сделку т.к. даже если она будет признана ничтожной, то кредитор всё равно ничего с этой квартирой не сделает (т.е. не обратит взыскание). Такой иск пустая трата времени и денег.

То есть, если Вы должник и даритель, то эффекта от признания сделки ничтожной никакого не будет. Сама по себе сделка законная, но суд исходя из сроков её совершения может признать её мнимой.