Как развестись с женой?

Здравствуйте!!! Меня зовут Амир, мне 24 года...Собираюсь подать на развод с женой,но она беременна. На 9 неделе.Как мне сказали,что,если жена беременна,то меня с ней не разведут пока не родится ребенок или не сделает аборт.На аборт она не согласна.

, Амир, с. Красный Яр
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вам правильно сказали

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в
течение года после рождения ребенка.

Таким образом либо супруга пусть подает иск о расторжении брака, либо дает ВАм согласие на его расторжение

Амир
Клиент, с. Красный Яр

А ее согласие нужно нотариально заверенное или достаточно ее присутствие в ЗАГСе при подаче заявления на расторжение брака?

Достаточно присутствия и подачи заявления в ЗАГС.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Амир
Клиент, с. Красный Яр

Т.е. мне отказаться от ребенка не получится или отказ ребенка от отказа от отцовства-это разные понятия?