8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

НДС с УСН

ООО «Восток»г. КРАСНОЯРСК

Здравствуйте. Выиграл тендер на техническое обслуживание вентиляции. В заявке на конкурс, ошибочно указал, что предложенная цена включает НДС.! 1 сентября 2014г в заключенном контракте указали сумму с НДС.Фирма находится на УСН. В счетах и счёт-фактурах, мне пришлось указывать НДС. Договор (прил.1) был на услуги, поэтому заплатить 18 % от общей суммы я не смог. В февраля 2015г,сдал годовую отчетность, а 1 сентября 2015г,получил последний платёж по данному договору. Сейчас случайно узнал, что бухгалтерия Завода с которым был договор подаёт в налоговою, что то про вычеты и ндс.

1.Суть проблемы в том что на эту фирму заключены договора, по которым внесены обеспечения, в виде денежных средств.

Как дальше будет развивается ситуация с налоговой (500 000 р НДС я заплатить не могу), могут ли мне наложить арест на счёт? В виду ситуации

2. Возможно ли расторгнуть договор (прил2),тк в тех (прил3) задании присутствуют непонятные обозначения, которые не существуют и не имеют смысла?

Очень буду ждать вашего ответа, звонка.

Александр

+7 908 2234580

54759@mail.ru

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, если вы выделили НДС в договоре и, главное, выставляли счета-фактуры с НДС, то вы обязаны были подать налоговую декларацию по НДС и уплатить налог в бюджет.

Согласно п. ст. 173 НК РФ:

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Согласно п.5 ст. 174 НК РФ:

Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Сейчас все зависит от налоговой, если они в ходе камеральной проверки вашего покупателя решать проверить вас (а это вполне вероятно), то быстро выяснят, что вы на УСН и декларацию по НДС вы не подавали и налог не платили. В этом случае вам направят требование о уплате налога, штрафа (20% от суммы налога) и пени (0,0275% за каждый день просрочки от суммы налога).

Штрафа вы можете избежать если заплатите налог до получения требования, но пени все равно будет.

Также, если вы не выполните требование об уплате налога, расчетный счет ваш вполне могут арестовать.

Скажу вам откровенно, что иных вариантов, кроме как уплатить налог у вас по сути нет.

Расторжение договора, прервет ваши последующие отношения с заказчиком но никак не повлияет на уже оказанные услуги и никак не поможет с тем налогом, который вы уже должны уплатить.

0
0
0
0
Вообще-то Вы подлежите освобождению от уплаты на НДС, за исключением случаев импорта товаров, либо совместной деятельности (ч. 2 ст. 346.11., ст. 174.1. НК РФ).
Ларин Олег Юрьевич

Олег, если лицо, освобожденное от начисления и уплаты НДС выставляет счет-фактуру с НДС то оно обязано этот НДС начистить и уплатить в бюджет. Об этом прямо сказано в п.5. ст. 173 НК РФ.

Если бы все было так как вы пишете, то все бы упрощенцы выставляли счета-фактуры с НДС своим покупателям, те бы принимали его к вычету, но упрощенцы бы его не платили. В итоге НДС не поступал бы в бюджет, а платился бы из бюджета.

4
0
4
0
Не соглашусь с Вами, Максим, по причине противоречия п. 5 ст. 173 НК РФ относительно ч. 2 ст. 346.11, ст. 174.1. НК РФ, ст. 55 Конституции Российской Федерации. Считаю, что эту коллизию права следует решать в судебном порядке.
Ларин Олег Юрьевич

Может быть тогда приведете положительную судебную практику? Раз уж обнадеживаете клиента, то делайте обоснованно.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Вообще-то Вы подлежите освобождению от уплаты на НДС, за исключением случаев импорта товаров, либо совместной деятельности (ч. 2 ст. 346.11., ст. 174.1. НК РФ).

Если действительно, у Вас нет импорта товаров из-за пределов Российской Федерации и Ваша организация не относится к указанным в ст. 174.1. НК РФ, то Вам следует совершить следующие действия:

1) если Вы уже уплачивали НДС, то обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, либо его учета в уплату других налогов в будущих налоговых периодах, а при отказе ИФНС решить вопрос в судебном порядке;

2) в случае, если ещё не уплачивали НДС, то написать в ИФНС заявление об освобождении уплаты от налога на добавленную стоимость.

В противном случае, уплачивать НДС придется.

\

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Подскажите ,учитывая тот факт ,что я подавал счёт фактуры на оплату ,и указывал там ндс- я всё равно могу, написать заявление об освобождении уплаты от налога на добавленную стоимость, и не выплачивать НДС 18% за услуги?

Вообще-то Вы подлежите освобождению от уплаты на НДС, за исключением случаев импорта товаров, либо совместной деятельности (ч. 2 ст. 346.11., ст. 174.1. НК РФ).

Ларин Олег Юрьевич
Олег, если лицо, освобожденное от начисления и уплаты НДС выставляет счет-фактуру с НДС то оно обязано этот НДС начистить и уплатить в бюджет. Об этом прямо сказано в п.5. ст. 173 НК РФ.
Если бы все было так как вы пишете, то все бы упрощенцы выставляли счета-фактуры с НДС своим покупателям, те бы принимали его к вычету, но упрощенцы бы его не платили. В итоге НДС не поступал бы в бюджет, а платился бы из бюджета.

Не соглашусь с Вами, Максим, по причине противоречия п. 5 ст. 173 НК РФ относительно ч. 2 ст. 346.11, ст. 174.1. НК РФ, ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Считаю, что эту коллизию права следует решать в судебном порядке.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Считаю, что эту коллизию права следует решать в судебном порядке.
Ларин Олег Юрьевич

Ничего в судебном порядке решать не надо, коллега Крохалев абсолютно прав — у клиента возникла обязанность уплаты НДС, Конституционный суд уже дал правовую оценку данной статье

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июня 2014 г. N 17-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 6 И 7 СТАТЬИ 168 И ПУНКТА 5 СТАТЬИ 173
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«ТОРГОВЫЙ ДОМ „КАМСНАБ“
4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.
Плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не признаются, по общему правилу, плательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), а значит, не имеют права на применение налоговых вычетов по этому налогу. Следовательно, взимание с тех из них, кто осуществляет соответствующую предпринимательскую деятельность без выставления покупателю счета-фактуры, налога на добавленную стоимость не только возлагало бы на них не предусмотренные законом налоговые обязательства, но и лишало бы их права на вычет по этому налогу.
Как следует из пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность продавца уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет связаны с одним и тем же юридическим фактом — выставлением счета-фактуры: право покупателя на такой вычет ставится в зависимость от предъявления ему продавцом сумм налога на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном данным Кодексом, т.е. посредством счета-фактуры (пункт 1 статьи 169), а обязанность продавца перечислить сумму этого налога в бюджет обусловлена выставлением им счета-фактуры с выделением в нем соответствующей суммы отдельной строкой.
4.2. Применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 7 ноября 2008 года N 1049-О-О отметил, что правила пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в системной связи с другими положениями данного Кодекса предусматривают возможность выбора налогоплательщиком наиболее оптимального способа организации экономической деятельности и налогового планирования: налогоплательщик вправе либо сформировать цену товаров (работ, услуг) без учета сумм налога на добавленную стоимость и, следовательно, без выделения этих сумм в выставляемых покупателю счетах-фактурах, что повышает ценовую конкурентоспособность соответствующих товаров (работ, услуг), либо выставить контрагенту счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, притом что эта сумма (без учета налоговых вычетов) подлежит уплате в бюджет; такое законодательное регулирование направлено на согласование интересов государства и налогоплательщиков, покупателей и поставщиков товаров (работ, услуг), оно определяет меру свободы усмотрения налогоплательщиков в процессе исполнения ими конституционной обязанности по уплате налогов, при которой они вправе самостоятельно осуществлять налоговое планирование, что не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав.
5. Таким образом, пункты 6 и 7 статьи 168 и пункт 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают возложения на лицо, занимающееся розничной реализацией товаров без выставления покупателям счетов-фактур, обязанности по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, если такое лицо по виду осуществляемой им предпринимательской деятельности относится к плательщикам единого налога на вмененный доход.
1
0
1
0
именно конкретного противоречия ст. 173 НК РФ относительно ч. 2 ст. 346.11., ст. 174.1. НК РФ, ст. 55 Конституции Российской Федерации.
Ларин Олег Юрьевич

Нет никакого противоречия между ними, а ст. 55 Конституции ВООБЩЕ не имеет к рассматриваемой ситуации никакого отношения

0
0
0
0
Соглашусь, что судебной практики по данному вопросу- «кот наплакал».
Ларин Олег Юрьевич

Вся судебная практика по таким вопросам НЕ в пользу налогоплательщика

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Коллеги абсолютно верно сказали о наличии обязанности заплатить НДС и подать декларацию у ООО на УСН, выставившей счет-фактуру с НДС. Никаких коллизий и неясностей в упомянутых нормах НК нет.

Добавлю лишь то, что декларацию по НДС нужно подавать в электронном виде через оператора электронного документооборота. Иначе декларация будет считаться не представленной.

Если Вы не исполните обязанность по подаче декларации, то ИФНС сможет принять решение о приостановлении операций по счету ООО (заблокировать счет). При наличии такого решения вы не сможете открыть новый счет, в т.ч. в другом банке. Разблокировать счет сможете лишь после подачи декларации в электронном виде.

Статья 174 НК РФ
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если настоящим пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

С уважением!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Ларин Олег Юрьевич Ничего в судебном порядке решать не надо, коллега Крохалев абсолютно прав — у клиента возникла обязанность уплаты НДС, Конституционный суд уже дал правовую оценку данной статье
Ларин Олег Юрьевич

Олег Юрьевич, это не коллизия права, а общая и специальная нормы. Здесь нет никакого противоречия. Работаешь на УСН — не должен выставлять НДС, но если все же выставил без обязанности это делать буду добр заплатить НДС.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Сейчас случайно узнал, что бухгалтерия Завода с которым был договор подаёт в налоговою, что то про вычеты и ндс.
Александр

Добрый день, Александр.

Неуплата вами НДС приведет к тому, что заводу не подтвердят налоговые вычеты по НДС, который указан в выставленных вами счет-фактурах, начислят ему пени, наложат штраф, заставят доплатить сумму НДС.

См. например, письмо Минфина № 03-07-11/126 от 16.05.2011:

налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при оказании услуг индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и не исполняющим обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющий оказание услуг от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, по нашему мнению, к вычету у покупателя этих услуг не принимается.
Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Поэтому никаких законных возможностей уклониться от уплаты этой суммы НДС 500 000 руб. не имеется. Разве что вы можете подать на банкротство этого ООО, тогда все долги спишутся, либо ликвидировать ООО.

Развиваться ситуация будет следующим образом — налоговая рано или поздно установит неуплату вами НДС, направит требование об уплате налога, а в случае неисполнения его, а также в случае непредставления декларации по НДС — примет меры по приостановлению операций по банковскому счету и по списанию денег с этого счета на основании решения о взыскании.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Дата обновления страницы 27.11.2015