Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить повторное свидетельство о смерти?

Ситуация такая. С мужем развелась из-за того, что сильно пил. Год назад он умер, допился. Хоронили родственники, у меня никаких документов о его смерти нет. Могу я получить свидетельство о смерти, минуя родственников? Куда обращаться? Какие документы нужно предъявлять? Сразу скажу, ни паспорта бывшего мужа, ни каких-либо других его документов у меня нет. Есть свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, ну и мой паспорт соответственно. И еще: можно отправить все необходимые копии документов заказным письмом в ЗАГС, или обязательно личное присутствие? Спасибо.

24 Апреля 2013, 16:20, вопрос №72970 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    Для получения свидетельства необходимо обратиться в Отдел ЗАГС по регистрации смерти. Требуется присутствие, поскольку у них необходимо получить квитанцию на оплату госпошлины за получение дубликата свидетельства.

    24 Апреля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кавыршин Петр

    К сожалению, поскольку родственные отношения между Вами и
    умершим прекращены вместе с расторжением брака, свидетельство о смерти Вам не
    выдадут. Согласно закону о записи актов гражданского состояния, такой документ,
    как свидетельство о смерти могут получить только родственники, а так же суды,
    следственные и другие государственные органы.



    24 Апреля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Рассматривая ситуацию с точки получения наследства, то не зависимо от развода Ваш ребенок является наследником первой очереди, и вы можете получить свидетельство как его законный представитель.

    24 Апреля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats