Какова вероятность выиграть судебное дело по возврату долга

Дала в долг 30000 руб..вернули только 5 000..постоянно тянули с возвратом долга..мотивируя..что ищут деньги.. я обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве..после чего получила смс от должника..что он идет падавать в суд иск по статье вымогательство.. при допросе участкового должник все отрицал.. и сказал что это я у него заняла денег поэтому переводила на его счет деньги..( у меня есть смс переписка, переписка в одноклассниках, свидетели, запись телеф разговора с должником..где он обещает вернуть мне долг..)а те 5000 руб , которые мне отдал должник( переводом на мою карту) в показаниях он сказал, что это я у него заняла эту сумму и поэтому я должна ему а не он мне..Дело в полиции закрыли и мне рекомендовали обратиться в суд.. скажите, какие у меня есть шансы выиграть это дело?

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если нет расписки, то сложно, но принимая во внимание что есть переписка, то шансы есть.

Свидетели не пойдут если нет расписки. Пойдет только переписка. Звонки может суд не принять

Елена
Клиент, г. Волгоград

свидетели давали уже показания в полиции..скажите, а переписку в каком виде я должна предоставить в суд?я ее сохранила и распечатала..так возможно??заверять нигде это не нужно?

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Есть письменный договор займа?

Елена
Клиент, г. Волгоград

расписки нет..но есть свидетели..переписка..запись звонков

Но шанс в любом случае небольшой. Далее по переписке — для предъявления в суд в качестве доказательств можно нотариально заверить его. Подчеркиваю можно, но не обязательно.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

При наличии всего перечисленного, переписка, свидетели… шанс есть. Аудиозапись боюсь суд не примет как доказательство, если на ней нет фразы «Наш разговор записывается» — доказательства добытые с нарушением закона

Сошлитесь на его показания и показания свидетелей в материале проверки. В исковом заявлении укажите — прошу запросить в УВД таком то материал проверки по заявлению… КУСП.№......

Елена
Клиент, г. Волгоград

В своем иске в суд, мне надо указать, что обращалась с заявлением в полицию..но дело закрыто и рекомендовано обратиться в суд?