1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какова вероятность выиграть судебное дело по возврату долга

Дала в долг 30000 руб..вернули только 5 000..постоянно тянули с возвратом долга..мотивируя..что ищут деньги.. я обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве..после чего получила смс от должника..что он идет падавать в суд иск по статье вымогательство.. при допросе участкового должник все отрицал.. и сказал что это я у него заняла денег поэтому переводила на его счет деньги..( у меня есть смс переписка, переписка в одноклассниках, свидетели, запись телеф разговора с должником..где он обещает вернуть мне долг..)а те 5000 руб , которые мне отдал должник( переводом на мою карту) в показаниях он сказал, что это я у него заняла эту сумму и поэтому я должна ему а не он мне..Дело в полиции закрыли и мне рекомендовали обратиться в суд.. скажите, какие у меня есть шансы выиграть это дело?

17 Февраля 2015, 14:12, вопрос №729629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если нет расписки, то сложно, но принимая во внимание что есть переписка, то шансы есть.

17 Февраля 2015, 14:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Свидетели не пойдут если нет расписки. Пойдет только переписка. Звонки может суд не принять

17 Февраля 2015, 14:18
Елена
клиент, г. Волгоград

свидетели давали уже показания в полиции..скажите, а переписку в каком виде я должна предоставить в суд?я ее сохранила и распечатала..так возможно??заверять нигде это не нужно?

17 Февраля 2015, 14:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

свидетели давали уже показания в полиции

Елена

Это в полиции. а Вам нужен суд

Можете распечатать страницы

17 Февраля 2015, 14:22
Елена
клиент, г. Волгоград

какова вероятность выиграть дело?если должник постоянно врет..дает разную информацию..то должен.. то не должен..

17 Февраля 2015, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В своем иске в суд, мне надо указать, что обращалась с заявлением в полицию… но дело закрыто и рекомендовано обратиться в суд?

Елена

Да. и попросите запросить материалы проверки в полиции

17 Февраля 2015, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

какова вероятность выиграть дело? если должник постоянно врет… дает разную информацию… то должен… то не должен..

Елена

Никто Вам тут не скажет

17 Февраля 2015, 14:30
Юрист - Айдар
385
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Есть письменный договор займа?

17 Февраля 2015, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Волгоград

расписки нет..но есть свидетели..переписка..запись звонков

17 Февраля 2015, 14:18
385
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но шанс в любом случае небольшой. Далее по переписке — для предъявления в суд в качестве доказательств можно нотариально заверить его. Подчеркиваю можно, но не обязательно.

17 Февраля 2015, 14:32
Юрист - Алексей
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При наличии всего перечисленного, переписка, свидетели… шанс есть. Аудиозапись боюсь суд не примет как доказательство, если на ней нет фразы «Наш разговор записывается» — доказательства добытые с нарушением закона

17 Февраля 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Сошлитесь на его показания и показания свидетелей в материале проверки. В исковом заявлении укажите — прошу запросить в УВД таком то материал проверки по заявлению… КУСП.№......

17 Февраля 2015, 14:22
Елена
клиент, г. Волгоград

В своем иске в суд, мне надо указать, что обращалась с заявлением в полицию..но дело закрыто и рекомендовано обратиться в суд?

17 Февраля 2015, 14:27
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы пишете обычное исковое заявление о взыскании долга. При обосновании своих доводов указываете

«Денежные средства были переданы 00.00.2014. В присутствии Иванова Петрова Сидорова. Расписка не составлялась по причине… В качестве доказательства имеется переписка с заемщиком в которой он просит денег. По факту невозврата было написано заявление В УВД… КУСП… опрошеный Иванов показал Петров Показал итд. 

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.....

Прошу:

Взыскать с Сидрова… денег

Запросить в УВД  по заявлению ,… материалы проверки КУСП .....

17 Февраля 2015, 14:32
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

А денежные средства вы ему перечисляли на карту?

17 Февраля 2015, 14:39
Елена
клиент, г. Волгоград

первую часть денег 10.000 я перечислила на карту..после через неделю этот человек еще попросил в долг 20.000..перечислить на карту не было возможности.т.к. эта женщина попала в роддом и родила..попросила деньги передать через мужа.. я их сняла с утра с карты и у себя дома передала ее мужу.( у меня имеются распечатки переводов, распечатки подтверждающую снятие мною денег )

17 Февраля 2015, 14:46
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Его доводы по поводу того что вы у него заняли денег и отдавали не состоятельны. При данной позиции ему придется доказывать тот факт что вы у него занимали денег. Пишите исковое в суд и думаю у вас есть шансы выиграть это дело. Желательно обратитесь к юристам для написания его, чтоб разложили все по полочкам и вывели позицию. Думаю здесь на сайте вам такое исковое составят и очень не дорого. 

Удачи Вам

17 Февраля 2015, 14:49