Оквэд 2014

В законе ФЗ-426 от 28.12.2013 ст 19 сказано, что основной вид деятельности должен быть СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

В ОКВЭД 2014 71.20.7 указано оценка условий труда.

В конце ноября 2014 года была подано заявление о смене кодов деятельности (74.30 (2001 г) на 71.20.7 (2014).

Налоговая убрала все ОКВЭДы, в выписке теперь нет ОКВЭДов

Как исправить ситуацию наилучшим образом

, Профи-класс Гемма, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Код ОКВЭД 71.20.7 указано оценка условий труда вступает в силу с 01 января 2016 года.

ПРИКАЗ
от 31 января 2014 г. N 14-ст
О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
И ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)Список изменяющих документов

В целях реализации Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 10 августа 2013 г. N 4760п-П10, и постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» приказываю:

1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2016 года и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) с 1 января 2016 года.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с 1 января 2016 года.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 с 1 января 2016 года.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отменить Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002) с 1 января 2016 года.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Отменить Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 с 1 января 2016 года.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Отменить Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93 с 1 января 2016 года.

(в ред. Приказа Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Федерального агентства

Г.И.ЭЛЬКИН

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170864/#p25
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Поэтому вы преждевременно начали менять ОКВЭД.

В принципе, если у Вас не будет указан ОКВЭД, ничего страшного в этом нет. За осуществление предпринимательской деятельности не указанной в ОКВЭД никакой ответственности нет. Главное, чтобы остальные документы соответствовали.

Ответственность есть.

Безгодов Александр

Верно, ответственность есть за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За предпринимательскую деятельность  не указанной в ОКВЭД ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ.

За осуществление предпринимательской деятельности не указанной в ОКВЭД никакой ответственности нет.

Цветков Ярослав

Банальный пример: я ИП. ОКВЭД — розничная торговля. Помимо указанной в ОКВЭД деятельности начал заниматься арендой недвижимости. Налоги плачу. Ну и какая мне за это ответственность? Никакой. Сведения да, необходимо внести и предоставить, а именно за деятельность ответственности нет.

Профи-класс Гемма
Клиент, г. Краснодар

Что значит "с правом досрочного применения"

Светлана Аникеева
Юрист

А по какой причине налоговая убрала ОКВЭД? Возможно, вы подали не все документы.

Для государственной регистрации изменения видов экономической деятельности (кодов ОКВЭД) юридического лица необходимы:

  • решение компетентного органа управления организации об изменении её кодов ОКВЭД;
  • Устав организации (копия);
  • Учредительный договор организации (если имеется, копия);
  • Свидетельство о регистрации юридического лица (ОГРН, копия);
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц(копия);
  • Свидетельство органа ФНС России о постановке на налоговый учёт (ИНН, копия);
  • общегражданский паспорт Генерального директора организации (копия) личный ИНН (если имеется);
  • реквизиты организации.
Кроме того, следует представить по каждому учредителю организации:
    А. Если учредителем является физическое лицо:
  • общегражданский паспорт (копия) и личный ИНН (если имеется).
  • Б. Если учредителем является юридическое лицо:
  • учредительные документы организации;
  • иные документы — аналогично перечню, приведённому выше.
В любом случае, необходимо внести соответствующие изменения в данные ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) либо ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), и соответственно поменять коды статистики. Для этого, необходимо первоначально определить новые коды статистики по классификатору ОКВЭД, подать в регистрирующий орган заявление по форме Р-14001(для юридических лиц) и форме Р-24001 для ИП и после того, как налоговый орган зарегистрирует эти изменения и выдаст выписку с новыми кодами можно уже получать новые коды статистики.
Необходимые документы для получения кодов статистики (простые, незаверенные нотариусом копии, выписки должны быть актуальными, то есть отражать все последние юридические изменения организации).
Для обществ с ограниченной ответственностью:
  • 1. Выписка из ЕГРЮЛ (полная копия выписки)
Для акционерных обществ (ОАО, ЗАО):
  • 1. Выписка из ЕГРЮЛ (полная копия выписки),
  • 2. Выписка из реестра акционеров в произвольной форме в процентном или рублёвом соотношении указания долей акционеров.
Для индивидуальных предпринимателей:
  • 1. Выписка из ЕГРИП
Документы, необходимые для получения письма кодов ОКВЭД для Министерств и Государственных учреждений:
  • Выписка из ЕГРЮЛ (полностью);
  • Устав.
Документы, необходимые при получении письма кодов ОКВЭД для филиала:
  • Для Российских филиалов:
    • Положение;
    • Выписка из ЕГРЮЛ головной организации;
    • Письмо кодов ОКВЭД головной организации;
    • Свидетельство из ГРП при Минюсте;
    • Свидетельство ИНН;
    • Заявление в свободной форме о видах экономической деятельности.
  • Необходимые документы в копиях для адвокатов и адвокатских кабинетов:
    • Адрес места регистрации (не по домашнему адресу) (договор аренды или гарантийное письмо);
    • Копия удостоверения;
    • Свидетельство с присвоенным номером выданное Управлением Юстиции.
В выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прописаны коды ОКВЭД согласно видам экономической деятельности. Если же ОКВЭДов в выписке нет, то вместе с выпиской необходимо предоставить Устав организации.

Подробнее на http://госкомстат.рф/leftmenu1_4.html

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подайте в налоговую заявление формы Р14001 заново и укажите там корректные коды ОКВЭД.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Обратитесь в ФНС и узнайте причину, почему не внесли изменения в ЕГРИП/ЕГРЮЛ, затем подайте Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма N Р14001)
Форма данного заявления установлена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

За осуществление предпринимательской деятельности не указанной в ОКВЭД никакой ответственности нет. Главное, чтобы остальные документы соответствовали.

Цветков Ярослав

Ответственность есть.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(...)

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

(...)

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Таким образом, в случае изменения ОКВЭД необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 3-х рабочих дней.

Иначе будет грозить административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Банальный пример: я ИП. ОКВЭД — розничная торговля. Помимо указанной в ОКВЭД деятельности начал заниматься арендой недвижимости. Налоги плачу. Ну и какая мне за это ответственность? Никакой. Сведения да, необходимо внести и предоставить, а именно за деятельность ответственности нет.

Цветков Ярослав

Ответственность, конечно, не за саму деятельность, а за несообщение в налоговую об этом виде деятельности.

Что значит «с правом досрочного применения»

Профи-класс

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) вводятся в действие 1 февраля 2014 года, но в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, начинают применяться досрочно.