Налоговый вычет при покупке недвижимости по ДДУ

В 2013г. купил квартиру по договору долевого участия за наличные средства(оплата всей суммы единовременно). Дом сдался в эксплуатацию в 2015г. Могу ли я получить налоговый вычет 13%, от суммы указанной в ДДУ, за 2013 и 2014г.

, иван, с. Дудоровский
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Независимо от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по оплате договора участия в долевом строительстве, до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства, права на имущественный налоговый вычет у Вас не возникает.

Право на имущественный налоговый вычет в рассматриваемой ситуации возникнет только после подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства, то есть независимо от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по оплате договора участия в долевом строительстве.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

Право на налоговый вычет возникнет у Вас не ранее передачи Вам квартиры — то есть подписания акта приема-передачи (или иного документа о передаче).