Опись имущества

Ситуация следующая: в неприватизированной квартире прописано 6 человек, я (мужчина. 25 лет), моя мать, отец (не проживает более 10 лет в кваритер), сестра отца с двумя детьми (живут втроём в Швеции 15 лет).

Счёт за оплату квартиру раздельный, у меня с матерью общий счёт и отец с сестрой отдельно платят. У отца с сестрой долг 150 тысяч рублей за кварплату. В пятницу приходили приставы описывать имущества в счёт долга отца и сестры, описали наше имущества в виде пары ноутбуков, телевизоров, игровой приставки, шкафа и кресла. Сегодня были в ЖЭК и нам сказали идти в суд. Никаких чеков нету на имущество, т.к. куплено оно давно. Скажите, что нам делать?

, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае вам следует обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи (ареста).

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право арестовать имущество принадлежащее только должнику.

Суду необходимо представить документы подтверждающие,
что данное конкретное имущество не принадлежит должнику.

К таким документам могут относиться:

чеки с гарантийным талоном где покупателем указан
не должник а любое иное лицо (в гарантийный талон ФИО можно вписать
самостоятельно);

договору по отчуждению имущества или передачи во
временное пользование.

Рассмотрим для начала вариант заключения договора
передачи имущества в безвозмездное пользование.

По договору передачи имущества в безвозмездное
пользование одна сторона передает другой стороне в безвозмездное пользование на
определенный срок имущество принадлежащее ей на праве собственности. То есть вы
можете составить такой договор между вами и скажем третьим лицом (желательно не
относящимся к членам вашей семьи) (образец также приложу) по смыслу данного
договора третье лицо передает лично вам или еще кому-то кто проживает с вами во
временное пользование имущество которое вы не хотели бы чтобы арестовали
(техника мебель и пр.) Данный договор возможно заверить у нотариуса при этом
важно чтобы перечень имущества входил в текст договора а не составлялся
например отдельным актом. Тогда у вас на руках будет 100% доказательство того
что имущество не принадлежит должнику.

Второй вариант это договор дарения как я раньше
указывал можно составить даже на поздравительных открытках. Вариант конечно
рисковый но применительно к положениям ГК РФ вполне оправдывающий себя с точки
зрения права

По смыслу договор дарения это когда одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе
или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной
обязанности перед собой или перед третьим лицом. Форма договора дарения
допускается в устном виде, но заключение договора дарении яв письменном виде на
любое имущество не запрещено законом.

То есть, при составлении договора дарения на
конкретное имущество на открытке или чистом листе пишется примерный текст: «в
честь дня твоего рождения дарю тебе этот телевизор на память и указываете
технические характеристики телевизора»

Обращу ваше внимание, что приставы не всегда
принимают во внимание данные договоры в связи с чем они также включают в опись
арестованного имущества и не желательное вами.

В этом случае следует в первую очередь указать
что имущество принадлежит конкретно вам на праве собственности и что пристав не
принял во внимание договор дарения. После ареста вам следует написать письменно
заявление приставу о снятии ареста с конкретного имущества с приложением копии
договора дарения. Если пристав отказывает вам в удовлетворении вашего заявления
вам следует обращаться в суд с иском об исключении имущества из акта описи и
ареста имущества опираясь на договор дарения и свидетельские показания дарителя
и возможных людей которые присутствовали при дарении. То есть если арестовали это еще не значит что
забрали и сразу же впадать в отчаяние не стоит.

Наиболее эффективным в этом вопросе является все
же договор передачи в безвозмездное пользование.

Ниже прилагаю вам образец договора который следует составить задним числом

С уважением Александр

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В суд Вас направили верно — заявления об освобождении имущества от ареста рассматривает именно суд, с участием всех заинтересованных лиц, включая судебных приставов. Вопрос в том, как вы будете доказывать принадлежность арестованного имущества Вам, с этим будут проблемы. Можно, конечно, найти свидетелей и заслушать их показания в суде, но без документов убедить суд будет сложно. Как вариант, можно попытаться доказать факт длительного непроживания должников в Вашей квартире, а арестованные вещи, как я понял, достаточно новые, что говорит в Вашу пользу — не стали бы они покупать новые вещи и не пользоваться ими по месту своего проживания.

В любом случае решение будет принимать суд, а других вариантов исключить имущество из описи у Вас нет, только если погасить долг.

А вас устраивает такая ситуация, что отец и его сестра так долго не проживают в Вашей квартире, может быть, есть смысл подумать о лишении их права пользования квартирой?

Удачи!..