13 процентов

Добрый день я купила квартиру за 1500000 рублей, а по расписке за 1000000. С какой суммы я могу вернуть налог

, Роза, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роза.

Налоговый вычет Вы можете получить с той суммы, которая указана в договоре купли-продажи. Не будете же Вы налоговой показывать, что провернули такую махинацию. В договоре указали сумму, чтобы не платить налог, а налоговый вычет получить по расписке, в которой указана реальная сумма.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вычет платите с суммы, указанной в договоре.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роза!

Налоговый кодекс требует от лица, претендующего на получение имущественного налогового вычета, подтверждения фактических расходов на приобретение квартиры, вот что сказано в ст. 220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, Вы сможете получить имущественный налоговый вычет в той сумме, которая обозначена в имеющихся у Вас документов, т.е. 1 000 000 рублей (если нет других документов, подтверждающих Ваши расходы).

Кира Попкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Роза, если в договоре указано, что расчеты произведены в момент подписания договора, то сам же договор несет функцию расписки.