Умер отец,остались кредиты о которых никто не знал

здравствуйте,мой отец умер в октябре 2014,в наследство я вступаю в апреле 2015 года.При жизни он взял кредит а "Хоум кредит" и "МТС-банк".О данной задолжности я узнала только после смерти отца.Ни одного взноса по кредитам им сделано не было.Пока приходят письма на его имя от различных "Служб взыскания с должников."Я позвонила по номеру горячей линии и уведомила их о смерти кредитора,выслала им копию свидетельства о смерти.На что они настаивают что я обязана закрыть задолженость,в противном случае дело передадут в правоохранительные органы.Ни о каких кредитах я не знала,поручителем не выступала,никакие бумаги не подписывала .что мне делать?

, светлана, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если вы будете вступать в права наследования, то наряду с правами на имущество наследодателя, вы также унаследуете и его обязанности, в том числе и по кредитам, даже если вы не выступали  поручителем.
Согласно ст. 1110 ГК РФ наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент. При этом наследник получает не только принадлежащие умершему на день его смерти вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности.

А что вы хотите доказывать в суде, если в законе написано черным по белому — вступаете в права наследования — наследуете и долги. Либо отказывайтесь от наследования — других вариантов нет.

светлана
Клиент, г. Москва

я должна погасить долг полностью на сегоднящний день?или только то,что было начисленно до момента смерти?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

что мне делать?

светлана

Если Вы вступите в наследство после смерти отца, то обязательство по долгам ляжет на Вас.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

светлана
Клиент, г. Москва

Неужели ничего нельзя с этим сделать?При жизни мы с отцом не общались.И теперь я узнаю о его долгах,и должна платить?есть ли смысл мне обращаться в суд?

Неужели ничего нельзя с этим сделать? При жизни мы с отцом не общались.И теперь я узнаю о его долгах, и должна платить? есть ли смысл мне обращаться в суд?

светлана

Если вступите в наследство, то должны платить. В суд обращаться смысла нет, в соответствии со ст. 1175 ГК долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследства.