Взыскание задолженности по расписке

Мною, в январе 2013 были взяты в банке денежные средства, которые переданы другому лицу гр. А. по договоренности обязательства по оплате кредита он взял на себя, до июня 2013 денежные средства перечислялись. В августе 2013 гр. А. собственноручно написал расписку, в подтверждении договора займа и его условий, заключенного между нами, согласно которой, гр. А. обязался уплатить ежемесячные платежи за август, сентябрь и возвратить оставшуюся сумму в октябре 2013 с процентами по просроченным платежам.

Однако условия договора нарушены, оплату по настоящее время не произвел, кредит оплачивать перестал. Хочу обратиться в суд, какие мои действия? надо ли до подачи искового заявления в суд, писать должнику требования об урегулировании конфликта. И на какие ст. ГК РФ ссылаться, и как рассчитать сумму иска, если сумма взыскания на день подачи иска одна, а при рассмотрении увеличится на % по кредитному договору. (Например взято в банке 200 т.р. под 22% годовых сроком на 5 лет, оплачено 20 т.р. – ответчиком, 50 т.р. - истцом, остаток в банке 130 т.р. + 22% годовых сроком на 3 года) Спасибо!

, Ольга, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае следует понимать был ли у вас официально оформлен перевод долга или вы просто оформили договор займа.

Перевод долга допускается с согласия кредитора, то есть банка, если таковое согласие было получено тогда вы подавать в суд не можете это право банка, если согласия банка не было то в суде вам могут отказать. Если же у вас просто расписка о займе тогда вы можете обратиться с иском без предварительного требования о возврате долга так как исходя из вашего вопроса в расписке указан срок возврата денежных средства

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Волгоград

У меня просто расписка, а как же быть с суммой иска?