Наследование квартиры

Квартира нажита в совместном браке моими родителями. Свидетельство оформлено только на маму.. после ее смерти наследниками остаемся я (дочь) и супруг (мой отец) как будут распределяться доли при вступлении в наследство. спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, переживший супруг получит 1/2 в личную собственность как долю в общем совместном собственности. Оставшаяся половина войдет в наследственную массу и будет делиться в равных долях между дочерью и отцом. Как следствие отец получит 1/2 на основании свидетельства о праве собственности, 1/4 на основании свидетельства о праве на наследств, дочь получит 1/4 на основании свидетельства о праве на наследство

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если между родителями не был заключен брачный договор, то квартира является их совместной собственностью. Поэтому наследственное имущество — это половина квартиры — доля Вашей мамы. Она будет поделена между наследниками первой очереди. Если таковыми являетесь только Вы и Ваш отец, то 1/4 доли будет у Вам, 3/4 у Вашего отца.

Татьяна Кайнова
Юрист

Доли распределяются при отсутствии завещания поровну.

Всего доброго!

Я имею в виду разделение наследуемой доли!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Так как квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то отец имеет право на обязательную долю — 1/2, а вторую 1/2 долю унаследуют наследники первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя.