Размер пособия по потере кормильца

Здравствуйте. Из каких расчетов вообще обозначается размер выплаты пособия по потере кормильца? У всех ли он одинаков. Во всех ли регионах пособие одного размера, либо в каждом регионе свой размер выплат?

, Жаткина Светлана Александровна, г. Губаха
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Прежде всего, претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии
могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на
материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.

Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов
семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи,
являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником
денежных (материальных) средств к существованию.

Совсем не обязательно, чтобы все члены семьи жили вместе. Например,
отец при жизни регулярно отправлял несовершеннолетнему сыну денежные
переводы (живут в разных городах), которые были основным источником
дохода неполной семьи.

Факт нахождения на иждивении необходимо будет доказать документально,
то есть предоставить в Пенсионный фонд соответствующие справки, в том
числе о доходах всех имеющихся членов семьи, о составе семьи и т. п.

Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии, собственно, по случаю его потери:

  • несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети,
    достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных
    учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов
    (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует
    возрастное ограничение – только до 23 лет;
  • несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и внуки, однако, при
    условии, что у них нет своих собственных трудоспособных родителей;
  • усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими
    родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в
    равном положении) с родными детьми;
  • родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
  • дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо
    от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они
    заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и
    сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14
    лет;
  • овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 16.

1. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за
исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим
обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому
нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по
формуле:

П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья
29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день
его смерти;

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа
кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.
Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим
кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4
месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем
до 180 месяцев;

КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца,
являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со
смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается
трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему
нетрудоспособному члену семьи;

Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Жаткина Светлана Александровна
Клиент, г. Губаха

Спасибо за ответ. А вот, если, мой муж на момент смерти официально не был трудоустроен, а был ЧП с упрощенным налогообложением? Как тогда рассчитывать пенсию. Дело в том, что за 2014 год мне переводили 6136 р/м, сейчас мне переводят 6877 р/м. На сайтах я вижу совершенно разные суммы от 3910 (какая-то базовая), до 8725, поэтому и хочу узнать конкретную сумму выплаты пособия на 2015 год?

Пособие по потере кормильца складывается из двух частей. Первая – базовая, она фиксированная и разделяется на три категории. Так для круглых сирот с 1 апреля 2014  года она составляет 3910,34 рубля на каждого ребенка, для других  нетрудоспособных членов семьи 1955,17 рубля на каждого. Для жителей  крайнего севера и приравненных к нему районах размер базовой части  увеличивается на установленный районный коэффициент. Базовая часть  индексируется на тех же основаниях, что и обычная пенсия, назначаемая по старости.

Вторая часть называется страховой и рассчитывается индивидуально. Вот формула, которую предоставляет для ее расчета Пенсионный Фонд РФ в официальных
источниках:

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца = ПК / (Т x К) / КН + Б