Найм физ.лицом физ.лица

Добрый день! Подскажите - если я хочу нанять сиделку для ухода за бабушкой - какие нужно будет платить налоги и кто их должен платить -я как наниматель или сиделка? а взносы в ПФР надо будет платить?

, Светлана, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подскажите — если я хочу нанять сиделку для ухода за бабушкой — какие нужно будет платить налоги и кто их должен платить -я как наниматель или сиделка? а взносы в ПФР надо будет платить?

Светлана

Вы вправе заключить договор гражданско-правового характера о возмездном оказании услуг ( ст.779 ГК РФ).

В данном случае Вы будете не нанимателем, а заказчиком услуги. Исполнитель услуги — сиделка, будет осуществлять обязательства, указанные в договоре и получать от вас обусловленную договором плату. Все необходимые налоговые платежи исполнитель должен будет осуществлять самостоятельно. Взносы в ПФР оплачивать также не нужно.