Водительское удостоверение гибдд

Здравствуйте. мне нужна консультация.остановили сотрудники гибдд на новый год. я употребил алкоголь в 00.00 01.01.2015г.на момент остановки было 6.40 утра.на осведетельствование меня не повезли и тест на алкотестере не производили.заполнили документы об отказе проехать в мед учреждение по причине того, что нет смысла ехать на момент остановки я был абсолютно трезв так как я выпил несколько стаканов шампанского но запах алкоголя был. завтра будет суд.подскажите какова вероятность того что меня лишат??

, сергей, г. Горячий Ключ
Вячеслав Дмитриев
Юрист

какова вероятность того что меня лишат??

сергей

Если отказались от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то лишат права управления ТС на  100%. Если сами сотрудники ГИБДД при оформлении протоколов не допустили серьезных ошибок.

сергей
Клиент, г. Горячий Ключ

ну получается они меня заставили так написать, потому что сами отказались меня вести в мед учреждение. и отключили камеры в салоне машины гибдд

сергей

Чем это можно подтвердить, что вас заставили?

Подпись в пролтоколе ваша стоит?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы собственноручно отказались от МОСО, то шансы велики, что останетесь без прав

ну получается они меня заставили так написать, потому что сами отказались меня вести в мед учреждение.

сергей

К сожалению в суде это не будет иметь значения, так как ВЫ сами расписались, а доказательств иному у Вас нет. Суды в данном случае считают именно так. Другой вопрос, что Вы можете говорить, что это не Ваша подпись, если съемки не было

сергей
Клиент, г. Горячий Ключ

но роспись в паспорте и протоколе одна. а еще вопрос.будет ли слушать меня суд вообще??

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

ну получается они меня заставили так написать, потому что сами отказались меня вести в мед учреждение.

сергей

А Вы сможете доказать, что они заставили подписать?

И как заставили, руки заламывали или под дулом пистолета?

Вы же сами отказ подписали получается

но роспись в паспорте и протоколе одна. а еще вопрос.будет ли слушать меня суд вообще??

сергей

Тем более, расписались сами.

Послушает, но доказательств того, что Вы был трезвы я так понимаю нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

завтра будет суд.подскажите какова вероятность того что меня лишат??

сергей

Боюсь, что шансы, что Вас лишат прав весьма существенные. Дело в том, что если у Вас нет никаких свидетелей, либо иных доказательств того, что Вы были трезвы, то суд встанет на сторону ГИБДД, а не на Вашу сторону.

Как вариант — попробовать вызвать в суд понятых (как я понимаю по факту их не было, однако в протокол вписали), если они подтвердят, что их не было при якобы Вашем отказе, тогда у Вас будет шанс, в противном случае шансов очень мало, так как по данной статье лишают однозначно.

ст. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ну получается они меня заставили так написать, потому что сами отказались меня вести в мед учреждение. и отключили камеры в салоне машины гибдд

сергей

Если сами расписались, то боюсь, что шансов практически нет, даже если Вас заставили (так как доказать это не удастся).

сергей
Клиент, г. Горячий Ключ

нет.человек со мной был, который может подтвердить что я выпил в 00.00 и больше не пил он все время находился со мной до того момента как нас отпустили сотрудники. и дело еще в том что мне даже копию протокола не выдали на руки а в суд вызвали по телефону

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если вы в протоколе об административном правонарушении и в протоколе медицинского освидетельствования собственноручно написали отказ от медосвидетельствования, то шансов сохранить водительское удостоверение у Вас практически нет

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

сергей
Клиент, г. Горячий Ключ

был только один протокол в котором я расписался 6 раз.других не было

сергей

всего один? их должно было быть минимум 3 — протокол об отстранении от управления, протокол медосвидетельствования, протокол об административном правонарушении

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Опровергнуть отказ от медосвидетельствования Вы своими объяснениями, которые суд конечно вылушает, не сможете, поскольку не думаю, что сотрудники ДПС в противовес содержанию протокола, который они составили,  начнут утверждать, что уговорили Вас отказаться от медосвидетельствования.

Наверное нет и у Вас кроме объяснений доказательств в противовес.

Если все это так- лишения прав неизбежать!

Если нет- представляйте доказательства своей правоты: свидетелей, документы, аудио, видео и т.п.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

на момент остановки я был абсолютно трезв так как я выпил несколько стаканов шампанского но запах алкоголя был

сергей

Сергей, здравствуйте. Так это получается уже не трезв :) Если регистратор отключали в салоне, возможно хотели с Вами договориться, но раз не сошлись, то оформили отказ от МОСО. Вероятность того, что Вас лишат прав очень велика, т.к. нет оснований не доверять протоколу и показаниями сотрудников полиции.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения — влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет. Это санкции за данное нарушение.

В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об
утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет
транспортным средством… » Освидетельствованию на состояние алкогольного
опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения
подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются
достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а
также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении
дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Запах алкоголя изо рта — законное и достаточное основание для направления.

Также в отношении Вас должен быть составлен протокол об отстранении от управления т/с в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Понятные были? Об отстранении от управления транспортным
средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия
которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера
обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Вам копии протоколов дали?

сергей
Клиент, г. Горячий Ключ

никаких копий мне не вручали мой свидетель ничего не подписывал.мимо нас проезжали сотрудники ппс они везли нетрезвого человека в мед учреждение так как мы были рядом с ним он был сильно пьян тно он тоже ничего не подписывал

а если лишат где то потом после истечения срока лишения будет учитываться это?? если я буду получать другюю категорию и смогу ли я получить после этого ее?

сергей

Сможете, сдав соответствующие экзамены и предоставив действующую медицинскую справку установленного образца. Если только в органы не сможете устроиться, а так с другой категорией также сможете работать,  водителем, если хотите на С сдать, к примеру. Удостоверение водительское сдавайте сразу, с ним до первого поста сможете доехать и до первой проверки, проверить лишены ли вы его или нет, 2 минуты времени.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Попробуйте сослаться на процессуальные нарушения при процедуре составления и вручения вам протоколов.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требованияо прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1.

Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

После того, как водитель отказался пройти мед. освидетельствование, на руки он должен получить копии следующих документов:

— протокол об отстранении от управления ТС (оформляется до проведения/направления на «милицейское" освидетельствование);

— протокол о направлении на медицинское освидетельствование;- протокол об административном правонарушении.

— протокол о задержании ТС, если причина задержания не может быть устранена на месте.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Помните, что в случае, если в судебном заседании будет установлено нарушение процедуры направления на медицинское освидетельствование, данное обстоятельство может привести к прекращению производства в суде, даже не смотря на положительный результат освидетельствования.

Подробнее можете прочитать на http://www.avtopravo42.ru/publ/koap_rf/statja_1226/4-1-0-31

Однако шансов у Вас нет так много. лучше всё-таки если вы привлечете в суд юриста в качестве Вашего представителя. Боюсь, что сами вы не справитесь

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите какова вероятность того что меня лишат??

сергей

заполнили документы об отказе проехать в мед учреждение

сергей

Поскольку отказались, то лишат права управления за отказ от медицинского освидетельствования.

Успехов.