Доля в уставном капитале ооо

Добрый день. В 2012году было создано ООО в составе учредителей 2 участника с 50% доли капитала у каждого. в 2013 году один из участников вышел из состава учредителей написав заявление о выходе и указав внем что его доля при выходе не выплачена. На этом все. Никаких документов не было оформлено должным образом. на сегодняшний день 2015г возникла необходимость смены ген. директора-а так как по документам в ооо остался один участник и его доля всего 50% а другие 50% подвисли не понятно где, то налоговая не принимает изменения. Что делать. Как оформить правильно документы и какие документы нужно составить?

, Надежда, г. Челябинск
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Надо подготовить заявление о выходе из ООО старого участника за новой датой (можно направить почтой — будет дата получения), в течение месяца директору подать в ИФНС заявление по форме 14001. Государственную пошлину при этом оплачивать не нужно. Затем принять решение о смене директора и снова подать заявление за подписью нового директора.

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый день, Надежда!

Не обязательно писать новое заявление от выходящего учредителя (тем более что он может отказаться что-либо переподписывать). Его доля нигде не подвисла, она с момента принятия его заявления о выходе автоматически, на основании закона, перешла к ООО, но поскольку Вы не подавали об этом уведомление в налоговую инспекции, в ЕГРЮЛ это не отразилось. Вам нужно сейчас просто заполнить форму 14001, в листе Д отразите нулевую долю вышедшего участника и в листе З покажете долю, перешедшую к Обществу. Приложите Заявление участника о выходе (ИФНС может выписать на Общество штраф, конечно, за несвоевременное уведомление, 5000руб… поэтому Вам и предложили заново переподписать заявление о выходе. Но поскольку при выходе участник имеет право на получение действительной стоимости доли, которая рассчитывается по году выхода, то у вышедшего участника могут возникнуть и вопросы и возражения). Далее, после внесения изменений в реестр Вы можете  распределить долю общества решением единственного оставшегося учредителя (он заберет ее себе), еще раз проведете это через ЕГРЮЛ формой 14001, а затем спокойно смените генерального директора. На практике для ИФНС, чтобы избежать штрафа за несвоевременное внесение изменений в реестр, можно на заявлении о выходе поставить отметку о получении 15 годом и сделать к нему  решение учредителя о том, что заявление поступило в Общество только в 15 году (ну мало ли где оно до этого лежало, не видел его Генеральный директор который и действует от имени Общества в случае принятия таких заявлений), приложить к форме 14001 также и это решение, тогда налоговая штраф не наложит.

Удачи!

С уважением,

Ширченко Екатерина

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за подробный ответ. Теперь все понятно что необходимо сделать. Вы нам очень помогли.