Подскажите как правильно внести изменения в коллективный договор, к пункту социальные льготы и гарантии.
согласно ст. 44 ТК РФ
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.
Подробно об внесении изменения в коллективный договор можно почитать здесь
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции.
Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора.
Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре.
В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора.
Вопросы:
1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре?
3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет?
4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение?
5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов?
Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
ИП на НПД и реферальная программа
есть сервис хостинг-провайдер с которым я заключил договор как ИП на НПД – и после того как они сделали мне перевод я выписал чек (как положено) и прислал им – они в ответ хотят расторгнуть договор и прислали письмо на возврат – основание что я как НПД не имею права заключать агентский договор – но и в правилах реферальной и в самом договоре нет формулировок что я являюсь агентом, сам договор называется просто договор я являюсь партнером и они провайдером, Партнер принимает обязательство по совершению действий, направленных на привлечение новых Клиентов Провайдера, то есть занимаюсь рекламной / маркетинговой деятельности
Какие-то есть письма от налоговой расшифровывающие ФЗ НПД 422-ФЗ, ч. 2 ст.4 пункт 5 данного закона -- лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров --, по которому не запрещается деятельность реферальных программ?
Добрый вечер.
Я работала в ООО Лукойл 7 лет, платила профсоюзные взносы. Но 14 мая меня уволили по сокращению. Вопрос в том, что по коллективному договору мне как метрам ребенка инвалида выплачивали 30 тыс рублей приуроченные к 1 июня , день детей. Но по сокращению мне эти 30 тыс не выплатили. Хочу заметить что на корпоративную почту пришло письмо что заявление и документы необходимо отправить до 12 мая. Я отправила 30 апреля! В итоге меня сократили, деньги не выплатили, сказали что я уже не сотрудник , не положено! Помогите разобраться в ситуации. Положена ли мне эта выплата, если документы были своевременно отправлены и что делать дальше? Готово
Добрый вечер.
Я работала в ООО Лукойл 7 лет, платила профсоюзные взносы. Но 14 мая меня уволили по сокращению. Вопрос в том, что по коллективному договору мне как метрам ребенка инвалида выплачивали 30 тыс рублей приуроченные к 1 июня , день детей. Но по сокращению мне эти 30 тыс не выплатили. Хочу заметить что на корпоративную почту пришло письмо что заявление и документы необходимо отправить до 12 мая. Я отправила 30 апреля! В итоге меня сократили, деньги не выплатили, сказали что я уже не сотрудник , не положено! Помогите разобраться в ситуации. Положена ли мне эта выплата, если документы были своевременно отправлены и что делать дальше? Готово