8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При сокращении штата организации вынуждают уволиться по собственному желанию

Подскажите как быть в такой ситуации,у нас на работе объявили о массовом сокращении,как положено за два месяца, однако некоторым работникам предложили работу в другой организации вынудив подписать заявление об увольнении задним числом и заявление о приеме на работу в ту организацию. Остальным раздали уведомления о сокращении. Но спустя неделю выяснилось что ты организация, в которой предложили работу, работать не будет. На просьбу о возрате заявления об увольнении отказывают. До даты увольнения что в заявлении еще 1.5 мес, Как быть в такой ситуации? Как не оказаться уволенным по 'собственному' желанию?

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Обращаться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

0
0
0
0
Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ (выдержка):

Статья 80. Расторжение трудового договора по
инициативе работника (по собственному желанию)


… До истечения
срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое
заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен
в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными
законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так как у Вас в организации проводится массовое сокращение (это, кстати, вполне юридический термин, накладывающий на Работодателя дополнительные обязанности), вряд ли на место работников, написавших заявление об увольнении по собственному желанию приглашены в письменной форме другие работники. Следовательно, Работник, подавший заявление, имеет право его отозвать до истечения срока предупреждения (до увольнения). При этом он не обязан объяснять Работодателю причины этого. Просто отозвать — и все.

А если при проведении массового сокращения Ваш Работодатель, сокращая одних работников, письменно приглашает других, ему гарантированно придется восстанавливать по решению суда всех сокращенных работников.

Если же увольнение по собственному желанию уже состоялось, Работники приняты на работу к новому Работодателю, то к прежнему Работодателю предъявлять требования об отмене увольнения, приема в стороннюю организацию и восстановления на прежней работе нет никаких законных оснований.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, буду добиваться возврата заявления) И если можно то еще вопрос, обязан ли работадатель при сокращении выплатить отпускные если отпуск выподает почти на дату увольнения?

Про отпуск непонятно. Отпуск кончается в день увольнения или начинается?

Если кончается — Вам уже должны были его оплатить. Если начинается — зачем он Вам? Не пишите заявления на отпуск, получите вместо него компенсацию.

Отдых у Вас и так будет))

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.02.2015