8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать 1 семестр обучения в Вузе при условии постановления в него во 2 семестре?

Муж был отчислен в 2013 году во втором семестре, сейчас в 2015 году восстановился, тоже на 2 семестр. Вуз говорит, что нужно оплатить и первый семестр тоже. Законно ли это?

, Елена, г. Сургут
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Нет, не законно. Никаких расходов на его обучение в первом семестре ВУЗ не произвел.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если Вас сразу восстановили на втором семестре, то требование оплачивать первый семестр незаконно. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на данные требования, так как на ваши отношения распространяется закон «О защите прав потребителей»

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или нужно дождаться окончания университета и просить расторгнуть договор без отработки?
Здравствуйте! В 2022 году я поступил в университет по целевому направлению. В договоре прописано, что заказчик обязуется выплачивать меры поддержки в размере 15 000 по окончанию семестра на оценки "хорошо" и "отлично", без "удовлетворительно". Однако, после 1 семестра никаких выплат не приходило, как и в последующие 4 года обучения, несмотря на хорошую успеваемость. Я не понимаю, что мне делать в этой ситуации. Как мне лучше поступить: найти возможность договориться о выплатах без расторжения договора (если такое предусмотрено, то будет ли какая-нибудь компенсация за отсутствие выплат?) или нужно дождаться окончания университета и просить расторгнуть договор без отработки? Лично я бы хотел узнать, есть ли возможность договориться о выплатах без расторжения договора?
, вопрос №4860235, Камиль, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли его согласие для продажи недвижимости?
добрый день. Квартира была получена до брака. В браке родился ребенок, после развода квартира была приватизирована, в доле ребенок №1 и я (мать), сейчас состою в браке и родился ребенок №2, хотим улучшить жилищные условия. Бывший муж не был зарегистрирован в квартире за все время. и не учувствует воспитание Ребенка №1(не платит алименты). вопрос. Нужно ли его согласие для продажи недвижимости?
, вопрос №4859709, Руфина, г. Уфа
Уголовное право
Нужно ли нам заранее предпринимать какие-то юридические шаги?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с бывшим менеджером после прекращения сотрудничества. Мы работали в Грузии, занимались съёмкой взрослого видеоконтента. Видео снимались нами, но публиковались и распространялись не нами, а через менеджера и связанные с ним платформы. Оплату мы получали в криптовалюте, официального трудового договора не было. После прекращения работы менеджер начал требовать деньги и угрожать подачей заявлений в полицию. Ситуация сейчас такая: • менеджер находится в другой стране (предположительно Таиланд), • мы сейчас находимся в другой стране, • наше гражданство — Беларусь, • менеджер угрожает передать информацию или подать заявление в правоохранительные органы Беларуси, • у неё остались наши аккаунты на некоторых платформах, где верификация проходила по нашим паспортам, • видеоконтент остаётся размещённым на платформах, доступ к которым мы не контролируем, • у неё есть адреса нашей прописки, • она ранее получала процент от дохода и управляла аккаунтами. Хотелось бы понять: 1. Может ли она подать заявление в Беларуси, находясь в другой стране? 2. Какие реальные юридические последствия для нас возможны? 3. Есть ли риск международных претензий или розыска? 4. Что безопаснее сделать сейчас для минимизации рисков? 5. Нужно ли нам заранее предпринимать какие-то юридические шаги?
, вопрос №4859245, Максим, г. Москва
3150 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД Описание: - гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день; - ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту; - у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно); - ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу) - в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении - на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил... 1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет 2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156 3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643 ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением... 1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит) 2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
Семейное право
Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет?
Добрый день. Я и моя мама хотим приобрести в совместную собственность квартиру. Я состою в официальном браке 1,5 года. О данной покупке супруга не знает. Два вопроса. Нужно ли мне будет как то оформлять на себя полностью квартиру когда матери не станет? Может ли супруга претендовать на мою часть купленной квартиры в случае развода при жизни матери или на всю квартиру в случае когда матери не станет, при условии что о каартире она знать не будет.
, вопрос №4857785, Виталий, г. Братск
Дата обновления страницы 16.02.2015