Звонят коллекторы

Здравствуйте! У меня такая проблема. DOM.RU в Красноярске продает личные данные мошенникам. Многие, кто пользовался услугами этой компании, знают один момент, на котором не плохо многие сами себя подставили. А именно то, что DOM.RU работает по своей интересной схеме. По истечению проплаченного месяца интеренета, он не отключается, а продолжает вгонять ваш счет в долг (якобы услуга предоставляется, но на ужасно маленькой скорости). И вам повезет, если вы заблокируете свой счет. Многие неориентированные люди имеют там по 5 или 8 тысяч рублей долга. Здесь начинают действовать свои подлые законы, а именно не сказали - не значит обманули. Причем никакого уведомления о том, что какую либо либо информацию они передали не приходят. Теперь мне звонят коллекторы и требуют с меня деньги...в короткие сроки.В данном случае с меня требуют 8200, хотя в доме ру я взяла бумагу в которой прописан мой долг в 5000. И проблема вся в том, что по телефону я консультанта дом ру поставила известность, что по данному адресу я уже не живу и хочу чтоб они расторгли со мной договор. Спустя 3 года мне стали названивать коллекторы. Как решить можно мою проблему? И куда обратиться. Зная как работают коллекторы, очень страшно становится.

, Вероника, г. Красноярск
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Коллекторов не бойтесь. Даже если это люди с криминальным прошлым (что бывает не так уж часто), никто не станет Вас убивать, похищать и т.д. из-за долга 8 тысяч рублей.

 Взыскать с Вас эти деньги принудительно могут только через суд.

Требуйте от тех, кто заставляет Вас платить долг, указать основания, по которым они считают Вас должником (ссылка на конкретный пункт договора, правил оказания услуг).

В любом случае, без суда они ничего сделать не могут.

С уважением, Павел.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Они поставили мне условие выплатить долг до 28 февраля, если не оплачу, то ко мне придет группа взыскания, якобы осмотреть мое имущество, далее суд и пристава, мне так по телефону сообщили.

Сами сотрудники дом ру говорят что я им ничего не должна. Мой долг они продали коллекторам.

Всякие «группы взыскания», «осмотреть имущество» и тому подобные фокусы — незаконны. Обязать Вас выплатить долг может только суд, а описывать Ваше имущество  могут только судебные приставы, и только при наличии у них исполнительного листа, который выдается на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Так что, если к Вам действительно придут коллекторы, шлите их далеко и надолго. Если вдруг станут упорствовать (ломиться в дверь, угрожать, дежурить целый день на лестничной площадке) — звоните 02, и говорите,  что Вашу квартиру грабят.

Если они столкнутся с полицией прямо под Вашей дверью, думаю потом они больше не заявятся. Т.к. коллекторы — это не такие могущественные люди, какими притворяются.  Действительно серьезные и опасные люди там тоже иногда бывают, но их очень мало, и занимаются они многомиллионными долгами, а не 8 тысячами.

С уважением, Павел.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На незаконные действия коллекторов можете обратиться в полицию. Требуйте взыскать деньги через суд