Отсутствие на рабочем месте

Мой соратник по работе отсутствовал на рабочем месте 3 часа. При уходе никого не предупредил.

Обязательно ли ему предоставлять справку или иной документ за время его отсутствия?

Руководитель предприятия хочет лишить его 100% премии-законно ли это?

Может ли руководитель уволить за это?

Спасибо.

, Николай Сидоров,
Анна Зобнина
Юрист

        Уволить его не могут, дисциплинарное взыскание-могут. Определение прогула приводится в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.