Если в день прений в суде мною подано 2 заявления, то при обжаловании могу просить рассматривать только 1-ое заявление?

Уважаемые юристы! В день последнего заседания я подала итоговое заявление своих требований с обоснованием их. В ходе рассмотрения судья запутал меня вопросами и я была в стрессовом состоянии.

Мне было предложено за 15 минут перерыва снова кратко изложить требования. Я не была к этому готова, не знала что можно отказаться от этого и не совсем точно сформулировала.

Могу ли я в апелляционной жалобе просить, чтобы рассматривали мое обоснованное заявление этого же дня, а не написанное от руки в перерыве? Так как в основном заявлении мною например заявлена просьба о взаимозачете, а потом в кратком заявлении я написала - компенсация. И в этом была ошибка, потому что суд отказал в Компенсации.

, Валентина, г. Москва
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Валентина, апелляционная инстанция не обладает полномочиями менять исковые требования

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Валентина, если у вас получится  доказать в суде  невозможность  представления в суд первой инстанции  вашего заявления по причинам, не зависящим от Вас то получится, если нет откажут.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Только почему это обоснованные заявления этого же дня не являются уже моими исковыми требованиями, а написанные дрожащей рукой в стрессе чуть позднее - уже являются основными? Какие доводы могу привести? Что судья не добавил при этом, что можете и отказаться писать здесь и сейчас?

Ваши права вам судья зачитал, я так предполагаю, данный факт вы засвидетельствовали своей подписью, ( если этого не было это другой вопрос)

В Гражданском процессуальном кодексе имеется  статья 12. «Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон» в которой указано

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Если ссылаться на эту статью закона это будут слабые доводы, в суде все в стрессе, конечно же хочется что бы правда была установлена, но шансы у Вас невелики к сожалению.Тем не менее удачи!