Мужа хотят депортировать

Здравствуйте. мой муж приехал в Россию 3 года назад и не сделал себе регистрацию. все время живет незаконно. сейчас мы в официальном браке я гражданка России. есть ребенок 3 месяца тоже гражданин. я сама его сдала в ФМС. могут ли его заставить уехать если у меня без него нет тут средств. есть дочка еще от первого брака муж не разрешит её увезти в Таджикистан.

, Екатерина,
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Ребёнок на него записан?

Если у Вас семья и дети и сложились фактически семейные отношения, приводов в полицию, нарушений закона у него нет, то не депортируют, дадут штраф за незаконное пребывание на территории РФ и всё, можете не переживать.

Международным правом запрещено вмешательство в семейную жизнь публичных властей.

Вот Вам на заметку, в случае если судья будет решать вопрос о депортации:

В
соответствии с ч. 2 ст. 8Конвенции о защите прав
человека и основных свобод (заключена в Риме 04.11.1950) вмешательство со
стороны публичных властей в осуществление права на уважение семейной жизни не
допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено
законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной
безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в
целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или
нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Исходя из
обязательных для Российской Федерации положений Конвенции,
так как общепризнанные принципы и нормы международного права и международные
договоры Российской Федерациисогласно ч. 4 ст. 15Конституции
Российской Федерации

являются составной частью ее правовой системы, вмешательство государства в
реализацию прав иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно
находящихся на территории Российской Федерации, в их личную и семейную жизнь посредством
принудительного выдворения за пределы страны, будет нарушать
статью 8Конвенции, если только
оно не является обоснованным в соответствии с пунктом 2 статьи 8Конвенции как
предусмотренное законом, преследующее достижение одной или нескольких перечисленных
в нем законных целей и являющееся необходимым в демократическом обществе для
достижения указанных целей.