Возможно ли взыскать выплаченные алименты

В браке был рожден ребенок, после расторжения брака выплачивались алименты сначала по исполнительному листу, позже - по соглашению об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Сейчас в ходе судебного разбирательства была проведена экспертиза и оспорено отцовство ребенка.

Есть ли возможность в такой ситуации полностью или частично взыскать выплаченные на содержание чужого ребенка алименты?

, Владислав Кислицын, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет в данном случае взыскать денежные средства с матери ребенка нет возможности.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда,
причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,
предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при
отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Алименты ведь выплачивались ребенку на жизнь,  а его в недобросовестности обвинить не получится. Так что, к сожалению, думаю, что не получится.

Всего Вам доброго!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p928
© КонсультантПлюс, 1992-2015