Расчет оплаты за отопление в новостройке без приборов учета тепла

Поясните, пожалуйста, как вести в указанной ситуации. В 2014 принята квартира в новостройке, которая была сдана застройщиком различным инстанциям по гарантийным письмам. В частности, пока не установлены индивидуальные приборы учета тепла. Однако, УК выставила счет за отопление согласно нормативу. Можно ли требовать от УК отмены оплаты отопление до тех пор, пока застройщик не установит приборы учета тепла?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ильдус Юсупов
Юрист

Можно ли требовать от УК отмены оплаты отопление до тех пор, пока застройщик не установит приборы учета тепла?

Антон

Здравствуйте. Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено как раз то, что сделала УК — при отсутствии индивидуальных приборов начисление по нормативу. То что застройщик сдал дом с недоделками в принципе управляющую организацию не интересует. Ваши требования вероятнее всего будут отклонены. Если Вы уже подписали акт приема-передачи жилого помещения, то основания для начисления платы, в том числе, за отопление уже имеются.