Квартира, приобретенная отцом в браке и оформленная на супругу наследуется после смерти отца?

Добрый день, умер отец, в браке со второй женой приобреталась квартира в другом городе. Скорее всего квартира оформлена на жену. Вопрос: наследуется ли 1/2 части квартиры, т.к. отец приобретал ее в браке.

, Наталия, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Что бы ответить на этот вопрос конечно лучше бы Вам изначально заказать выписку из ЕГРП в отношении данного объекта недвижимости что бы точно знать на кого она оформлена, возможно как на жену так и на отца так и в равных долях. В любом случае если квартира приобретена в браке то в силу ст. 1150 ГК РФ половина квартиры должна быть включена в наследственную массу и подлежать наследованию либо по завещанию либо по закону.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно, при отсутствии завещания  доля Вашего отца будет наследоваться.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).