вернуть долг

Михайлов, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил расписку Гришина в том, что тот взял в долг у отца Михайлова, значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение 4 лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Михайлова, благодарный Гришину за внимание и заботу о чем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника. Кто прав в этом споре?

, Валентин Потапов, г. Тюмень
Мария Сидорова
Юрист

Он может в судебном порядке взыскать долг по расписке. В суде  достаточно будет показать свидетельство о праве на наследство

Анна Зобнина
Юрист

         Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе

 в результате универсального правопреемства (переход прав от умершего гражданина к его наследникам).