Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

вернуть долг

Михайлов, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил расписку Гришина в том, что тот взял в долг у отца Михайлова, значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение 4 лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Михайлова, благодарный Гришину за внимание и заботу о чем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника. Кто прав в этом споре?

23 Апреля 2013, 06:49, вопрос №72784 Валентин, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сидорова Мария

    Он может в судебном порядке взыскать долг по расписке. В суде  достаточно будет показать свидетельство о праве на наследство

    23 Апреля 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе

     в результате универсального правопреемства (переход прав от умершего гражданина к его наследникам).


    23 Апреля 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats