8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расписка об оставлении залоговой суммы арендодателям

1 год и 3 месяца назад я снял квартиру на длительный срок, в договоре было указано, что на год. Когда год прошел, мы с владельцами квартиры не стали проделвать договор, а договорились устно, что я буду там проживать и далее. Но у меня случились определенные обстоятельства по которым я должен был срочно съехать. Я предупредил хозяев, что через 2 дня съезжаю с квартиры и в качестве компенсации оставляю им залоговую сумму (в размере аренды за месяц вперед).

ВОПРОС. Нужно ли мне подписывать, что залоговую сумму я оставляю им (по договору я прожил год) или подписывать ничего не нужно?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

ВОПРОС. Нужно ли мне подписывать, что залоговую сумму я оставляю им (по договору я прожил год) или подписывать ничего не нужно?

В соответствии с п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В силу положений п. 1 ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Поскольку договор найма был заключен на определенный срок (в вашем случае на один год) и пролонгирован не был, можно говорить о том, что последние три месяца договора между вами не было, т.к. закон предъявляет как данной сделке требование о письменной форме.

То есть, Вы можете спокойно передать указанные денежные средства без составление каких-либо договоренностей.

Вместе с тем, рекомендую Вам все же в простой письменной форме составить расписку о том, что Вы передали денежные средства и наймодатель претензий к вам не имеет.

Такая расписка оградит Вас от любых, в том числе необоснованных претензий со стороны наймодателя, которые он может заявить в будущем.

Если Вам непонятен ответ или имеются уточнения прошу задать их в форме дополнения к вопросу. 

С уважением, Владислав Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015