Расписка об оставлении залоговой суммы арендодателям

1 год и 3 месяца назад я снял квартиру на длительный срок, в договоре было указано, что на год. Когда год прошел, мы с владельцами квартиры не стали проделвать договор, а договорились устно, что я буду там проживать и далее. Но у меня случились определенные обстоятельства по которым я должен был срочно съехать. Я предупредил хозяев, что через 2 дня съезжаю с квартиры и в качестве компенсации оставляю им залоговую сумму (в размере аренды за месяц вперед).

ВОПРОС. Нужно ли мне подписывать, что залоговую сумму я оставляю им (по договору я прожил год) или подписывать ничего не нужно?

, Евгений, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

ВОПРОС. Нужно ли мне подписывать, что залоговую сумму я оставляю им (по договору я прожил год) или подписывать ничего не нужно?

В соответствии с п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В силу положений п. 1 ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Поскольку договор найма был заключен на определенный срок (в вашем случае на один год) и пролонгирован не был, можно говорить о том, что последние три месяца договора между вами не было, т.к. закон предъявляет как данной сделке требование о письменной форме.

То есть, Вы можете спокойно передать указанные денежные средства без составление каких-либо договоренностей.

Вместе с тем, рекомендую Вам все же в простой письменной форме составить расписку о том, что Вы передали денежные средства и наймодатель претензий к вам не имеет.

Такая расписка оградит Вас от любых, в том числе необоснованных претензий со стороны наймодателя, которые он может заявить в будущем.

Если Вам непонятен ответ или имеются уточнения прошу задать их в форме дополнения к вопросу.

С уважением, Владислав Быков