Хочу продать свою долю в ЗАО

Я являюсь учредителем одного ЗАО, моя доля составляет 7 %, в настоящий момент я решил продать свою долю обществу. Направлял несколько раз уведомление в ЗАО о своем намерении, на что никаких ответов не получал. Номинальная стоимость доли 500 руб., я хочу ее продать за 10 млн. руб., но если исходить из расчета чистых активов предприятия, то стоимость моей доли составляет более 20 млн. руб. Кроме этого, за весь период действия общества ни разу мне не выплачивались дивиденды, хотя деятельность ЗАО по налоговой отчетности является очень прибыльной. По решению учредителей вся чистая прибыль уходила на развитие общества.

Отсюда у меня к вам несколько вопросов:

как рассчитывается стоимость доли участника общества при его выходе из него?

Что делать если учредители не отвечают и не хотят покупать мою долю?

Могу ли я продать ее третьим лицам?

Как мне продать свою долю за ту цену, которую я хочу (опишите, пожалуйста, варианты)?

Могу ли я рассчитывать на выплату дивидендов за весь период существования ЗАО?

Кто смог бы быть моим представителем в этом вопросе?

, Юрий, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Давайте все-таки определимся — у вас доли или акции, ваша организация — это ЗАО или ООО. Доли — в ООО, акции  - в ЗАО.
Что касается описанной вами ситуации — вам необходимо в первую очередь руководствоваться Уставом ЗАО.
Там указан порядок продажи акций в ЗАО, кому и как вы должны предлагать купить свои акции. Замечу, что выкуп акций — это не обязанность, а право общества и его акционеров. Поэтому если у вас участники ваши акции не выкупили, то  вы сами ищите покупателя. Что касается стоимости доли(акции). В ООО — да, доля рассчитывается исходя из балансовой стоимости активов. В ЗАО — по рыночной стоимости акций, которая делается на основе акта оценки независимого оценщика. На дивиденды рассчитывать не сможете, так как решение о нераспределении дивидендов принималось общим собранием акционеров — нужно было обжаловать принятые решения.
Если возникнут еще вопросы по вашей проблеме обращайтесь, поможем.