8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная ипотека и другие способы получения жилья военным

Здравствуйте! Объясните пожалуйста что такое военная ипотека? что нужно чтобы ее получить? муж служит уже 13 лет , правда два года был за штатом, сейчас снова служит. Что делать чтобы получить нам жилье? Ждать пока дослужит до пенсии или есть варианты приобрести положенное жилье раньше. Муж до нашей встречи подавал документы только на себя, но как выяснилось недавно документы куда-то пропали. Что делать в этой ситуации??? И еще у меня по наследству остался дом , но я не вступаю в права наследства, потому что получается у меня будет собственность и я автоматически не буду учитываться при получении квартиры вместе с мужем и ребенком. правильно ли я думаю?

Показать полностью
, Ольга, г. Уссурийск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Законодатель определил три группы таких лиц:

    Лица, которые получили военное звание до 2005 года, а также те, кто нес военную службу до этого времени;Прапорщики, мичманы и старшины, которые приступили к военной службе из рядов запаса, и прослужившие с 2005 года не менее 3-х лет;Солдаты, старшины, сержанты и матросы, которые после 2005 года подписали очередной контракт о прохождении военной службы, которые изъявили желание присоединиться к ипотечно-накопительной системе.
Еще одним нововведением является единовременная денежная выплата, которая будет выплачиваться военнослужащим, общий срок службы которых составляет 20 лет, а также военнослужащим, уволенным со службы, но прослужившим в рядах вооруженных сил не менее чем 10 лет. По задумке законодателя, такая выплата выгодна еще и потому, что субсидия будет предоставляться в самые кратчайшие сроки.

Для того чтобы получить ипотеку, военнослужащему потребуется заключить 2 договора: один заключается с банком, который занимается предоставлением военной ипотеки, а также с государством, через начальника части, в которой гражданин проходит военную службу.

Важно подчеркнуть, что полученные по программе деньги можно потратить несколькими способами: на приобретение уже готового жилого помещения, участия в долевом строительстве или же для строительства жилого дома самостоятельно.

Выплаты ипотечного долга будут происходить в течение всего срока действия договора, при условии продолжения военнослужащим своей службы. Если он уволился раньше установленного срока, то оставшуюся часть суммы ему придется выплачивать за счет своих средств. Для полного погашения задолженности, недвижимость будет находится в залоге у государства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 16.02.2015