Оформление пенсии

Когда бюро занятости имеет право оформить пенсию ,если пенсионный возраст ещё не наступил? Мне 53 год.

, Елена, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -в вашем случае досрочная пенсия возможна но нужно уйти с последнего места работы по сокращению — прописано в законе о занятости населения

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

base.garant.ru/10164333/6/#ixzz3RtJJpDiz