Аренда с правом выкупа

Здравствуйте!

хочу взять в аренду земельный участок у администрации.

стало известно что есть договор аренды с правом выкупа и просто договор аренды. если я заключу просто договор аренды и построю там бокс для машин и плюс капитальное сооружение (офис) смогу ли я претендовать на льготы по выкупу или продлению аренды? и вообще можно ли мне на арендованом участке строить капитальные строения?

, Сергей, г. Обнинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Естественно, на арендованном земельном участке можно строить капитальные строения, но только в том случае, если вид разрешенного использования позволяет. Предоставление земельного участка под строительство предполагает либо предварительное согласование места размещения объекта, либо приобретение права собственности или аренды на торгах. У Вас какой вариант?

Сергей
Клиент, г. Обнинск

аренда на торгах. а как узнать позволяет ли вид разрешенного использования строить капитальные строения. это муниципальные решения? и можно ли будет поменять?

Сергей, если администрация выставляет участок на торги, значит участок уже сформирован (проведено межевание) и поставлен на кадастровый учет, соответственно, у него есть категория земель (земли населенных пунктов, земли промышленности и т.д.) и вид разрешенного использования. Эти характеристики указывают в объявлении о проведении торгов. Разрешенное использование присваивается каждому конкретному участку, находящемуся в муниципальной собственности решением администрации, но на основании сведений, содержащихся в Правилах землепользования и застройки данного муниципального образования. Почитайте в объявлении о торгах — для чего предназначен земельный участок.