8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

Я молодой отец сыну шесть месяцев жена в декрете и меня хотят уволитть по статье утрата доверия. Могут или нет?

, Tatyana Mishura, г. Москва
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То что у Вас маленький сын никак не влияет на возможность увольнения по утрате доверия. Однако стоит иметь ввиду, что увольнения по такому основанию допускается только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. Если вы не являетесь таким работником, то смело можете обжаловать увольнения по указанному основанию в суде. 

1
0
1
0
Татьяна Гогичаишвили
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток... Уволить по данному пункту можно только лиц, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, в чьи обязанности входит прием, хранение, транспортировка, распределение денежных и/или товарных ценностей. К таким лицам относятся: кассиры, продавцы, заведующие складами, кладовщики, экспедиторы и др. 
Увольнение в связи с утратой доверия одновременно является дисциплинарным взысканием и производится по инициативе работодателя. Основанием для увольнения за недоверие является пункт 7 статьи 81 ТК РФ. 
Поводом для утраты доверия могут быть как умышленные виновные действия, так и факты небрежности, халатности. Утрата доверия (недоверие) должна быть основана на конкретных фактах совершения работником виновных действий. К виновным действиям, дающим основание для утраты доверия к работнику, могут быть, в частности, отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств.
Если вина работника в совершении конкретных действий не установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря на возникновение недостачи, порчи вверенных ценностей и т.д. Вина работника должна подтверждаться соответствующими формами документов, например, актом ревизии, актом инвентаризации или докладной запиской работника, обнаружившего данное действие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015