Увольнение по статье

Я молодой отец сыну шесть месяцев жена в декрете и меня хотят уволитть по статье утрата доверия. Могут или нет?

, Tatyana Mishura, г. Москва
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То что у Вас маленький сын никак не влияет на возможность увольнения по утрате доверия. Однако стоит иметь ввиду, что увольнения по такому основанию допускается только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. Если вы не являетесь таким работником, то смело можете обжаловать увольнения по указанному основанию в суде.

Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток... Уволить по данному пункту можно только лиц, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, в чьи обязанности входит прием, хранение, транспортировка, распределение денежных и/или товарных ценностей. К таким лицам относятся: кассиры, продавцы, заведующие складами, кладовщики, экспедиторы и др.
Увольнение в связи с утратой доверия одновременно является дисциплинарным взысканием и производится по инициативе работодателя. Основанием для увольнения за недоверие является пункт 7 статьи 81 ТК РФ.
Поводом для утраты доверия могут быть как умышленные виновные действия, так и факты небрежности, халатности. Утрата доверия (недоверие) должна быть основана на конкретных фактах совершения работником виновных действий. К виновным действиям, дающим основание для утраты доверия к работнику, могут быть, в частности, отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств.
Если вина работника в совершении конкретных действий не установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря на возникновение недостачи, порчи вверенных ценностей и т.д. Вина работника должна подтверждаться соответствующими формами документов, например, актом ревизии, актом инвентаризации или докладной запиской работника, обнаружившего данное действие.