Как оформить землю и дом в собственность?

Добрый день. На нашем земельном участке было 2 дома. На один из них были оформлены все документы, но этого дома сейчас не существует.Мы пытались вступить в наследство,но наш дом,в котором мы проживаем был признан незаконной постройкой в судебном порядке. Документы в БТИ имеются. Как нам оформить дом и землю. Проживаем в Пермском крае.

, Светлана, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. А какие у Вас документы есть на земельный участок? Вы пишете: «на нашем земельном участке». Каков вид разрешенного использования земельного участка (личное подсобное хозяйство, садоводство, дачное хозяйство и т.п.)?

Светлана
Клиент, г. Пермь

На землю к сожалению тоже нет документов. Был только договор купли продажи "старого" дома от 1927 года.

Светлана, к сожалению, с учетом того, что «старого» дома фактически не существует, а новый признан самовольной постройкой, Вы можете приобрести земельный участок только на общих основаниях путем подачи соответствующего заявления в Администрацию. Порядок предоставления зависит от целей, для которых Вы приобретаете земельный участок.