Вывоз ребенка за границу

Бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу, с целью развития и расширения кругозора, т.к. пларируются регулярные выезды и оформление шингенской визы, куда и как мне подать заявление или иск чтобы мы беспрепятственно могли путешествовать.

, Наталья, г. Сочи
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Наталья. К сожалению, решить вопрос принципиально раз и навсегда можно только одним способом — лишить отца родительских прав, но для этого необходимы веские основания. В любом другом случае, этот вопрос можно решать только через суд, причем каждый раз для каждой поездки, то есть в решении суда указывается страна и сроки выезда ребенка. Для этого необходимо
подать в суд надлежащим образом оформленное исковое заявление с
приложением необходимых документов. Согласно п.4 ч.1 ст. 23 гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК), дела по
спорам о детях, не подсудны мировому судье, поэтому подавать иск, в силу
статьи 24 ГПК, следует в районный суд. Иск по общему правилу
предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), если истцу оно
не известно, то иск может быть подан по месту нахождения имущества
ответчика или – в порядке ч.1 ст. 29 ГПК – по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации. По данным категориям дел
уплачивать государственную пошлину не нужно: п.15 ч. 1 статьи 333.36
Налогового Кодекса РФ установлена льгота для истцов по делам о защите
прав и законных интересов ребенка.

В качестве требования к суду следует
указать «разрешить выезд ребенка … », обозначив при этом конкретную
страну, которую планирует посетить несовершеннолетний, и даты поездки
(как и в согласии родителя). В противном случае судья может отказать в
удовлетворении требований. В качестве оснований своих требований следует
привести: статью 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию», статью 56 (Ребенок имеет право на защиту
своих прав и законных интересов, защита прав и законных интересов
ребенка осуществляется родителями), 63 (родители обязаны заботиться о
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии
своих детей), 65 (Родительские права не могут осуществляться в
противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть
предметом основной заботы их родителей) Семейного Кодекса РФ.