Заявление в милицию по травме головы. Субсидия по кварплате (уголовное, жилищное право)

Вопрос 1. Ситуация произошла на лестницы входной группы подъезда многоэтажного дома. Женщина с костылем поднималась по лестнице и на одной ступеньке, когда поставила костыль... бряц... край ступеньки откололся, женщина упала на лестницу. Замечу два факта, которые произошли до этой ситуации: управляющая компания дней пять назад убрала поручни на лестницах, и две-четыре недели назад делала ремонт этих ступенек лестницы.

Женщины пролежала на ступеньках с потерей сознание какое-то время (продолжительность не установлена), пока ее не заметили первые соседи, идущие после работы. Она еле-еле пришла в сознание, одна сторона лица была полностью раскавашена. Помогли дойти до квартиры. Вызывали скорую, те отказались приезжать т.к. человек пришел в сознание. Милицию не вызывали.

Через пять дней женщина проходила не далеко от больницы и ей стало дурно, пришла в трампункт, ей не верят что у нее голова кружится. Когда стали проверять она потеряла сознание, отправили в неотложку.

Врачи сказали если бы травма пришла чуть выше по лицу, то задела бы артерию. После травмы у женщины появилась потеря памяти.

После этого случая прошло уже какое-то время, может год. Можно ли сейчас что-то сделать. Как пишется заявление в милицию в этом случае, кто будет лицом совершившим уголовное преступление? (напишите обязательно несколько предложений, которые войдут в состав такого заявления). Кто устанавливает степень тяжести? Свидетеле травмы имеются.

Какие еще нужно подготовить и собрать документы (досудебная претензия, справки из управляющей организации, больницы).

Напишите поэтапно план действий.

Вопрос 2. Еще один вопрос. Ситуация: два собственника многодетная мать и недееспособный пенсионер, первое лицо является опекуном. У женщины пять детей (двоим больше 14 лет). Собственность квартиры между собственниками пополам (50::0). Семейный бюджет: примерно 20-25 тыс. (сюда входит пенсия и детские, алименты). Она не работает, в декрете, больше работающих в семье нет. Муж в тюрьме. На сайте Единого расчетного центра рассчитали, что полагается субсидия в размере 14000 руб. За квартиру обычно приходит 7-8 тыс. Как будет выплачиваться субсидия? Все 14 тыс. или только чтобы оплатить кварплату? Или 50% по доле собственности?

Возможно ли как-то заключить договор с женщиной чтобы средства перечислялись на конкретное лицо, которое будет оплачивать за ее квартиру в ТСЖ? Просто у собственников есть боязнь, что при переходе на ТСЖ она не будет платить за квартиру как при управляющей компании и накопит огромный долг. Как можно подстраховаться? Или чтобы они сразу перечислялись в ТСЖ? С другой стороны если посмотреть, то ей всего нужно на оплату 7-8 тыс., то как перечислять уже ей на руки остальные от 14 тыс рублей? Возможно заключить такой договор что 8 тыс. перечисляется в ТСЖ, а остальные ей на руки или на карточку?

В сообщение прикрепил форму заявление в ЕРЦ, возможно ли в пункт о перечисление средств на карточку указать банковский счет ТСЖ или другого доверенного человека? И заключить с ним договор или доверенность ну чтобы половина (или полная часть средств) перечислялась на другое лицо, или лицо было обязано перед ТСЖ или перед ней оплатить кварплату с учетом прихода денежных средств.

Уточнение от клиента

http://vk.cc/3xci2D

ссылка на форму заявления на субсидию

, Иван Порунов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. В связи с тем что прошел довольно длительный срок со дня получения травмы, при этом после получения данной травмы ее полноценно не обследовали врачи, и не была зафиксирована травма.

Следовательно самым сложным будет доказать причинно следственную связь между падением в подъезде и нынешнем ее состоянию.

Т.е. в первую очередь необходимо провести медицинскую экспертизу, с целью установления причинно-следственной связи, ее можно провести как самостоятельно за деньги (довольно дорого) может быть от 20-30 тыс. и выше, так и требовать ее проведения, в ходе проверки по заявлению в полицию.

Заявление можно подать по следующей статье

Статья 293. Халатность[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но как видите уголовное дело будет возбуждено, если только будет причинен тяжкий вред здоровью.

Если же экспертиза установит, что причинен средний тяжести вред здоровью (при этом будет зафиксирован факт причинно-следственной связи между падением и последующего ухудшения здоровья), то уголовное дело не возбудят, но можно требовать возмещения компенсации ущерба с управляющей компании.

При это данный спор рассматривается в порядке искового производства, и в качестве доказательств так же подойдут показания свидетелей, которые подтвердят, что в те дни управляющая компания убрала поручни в дни падения.

Если признают виновным Управляющую компанию, то она будет обязана возместить все расходы на лечение, реабилитацию, а так компенсацию морального вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Но повторюсь самое главное это получить заключение медицинской экспертизы.

2. Согласно п. 20 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Т.е. больше чем размер коммунальных платежей, субсидия быть не может.

Возможно ли как-то заключить договор с женщиной чтобы средства перечислялись на конкретное лицо, которое будет оплачивать за ее квартиру в ТСЖ? Просто у собственников есть боязнь, что при переходе на ТСЖ она не будет платить за квартиру как при управляющей компании и накопит огромный долг. Как можно подстраховаться? Или чтобы они сразу перечислялись в ТСЖ? С другой стороны если посмотреть, то ей всего нужно на оплату 7-8 тыс., то как перечислять уже ей на руки остальные от 14 тыс рублей? Возможно заключить такой договор что 8 тыс. перечисляется в ТСЖ, а остальные ей на руки или на карточку?

Иван

Субсидия может быть перечислена только на счет женщины, напрямую в ТСЖ деньги поступить не могут.

При этом если она не будет платить за коммунальные услуги, и будет задолженность, то ей просто перестанут платить субсидию.

Решение о приостановлении субсидии принимается уполномоченным органом

в следующих случаях:

1. Неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2-х месяцев.
2. Невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности.
3. Непредставления получателем субсидии в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии либо прекращение права на получение субсидии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии).
Решение о приостановлении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия.
Предоставление субсидии приостанавливается не более чем на 1 месяц с даты уведомления.
Предоставление субсидии возобновляется при наличии уважительных причин, при согласовании срока погашения задолженности (в случае возникновения задолженности впервые), в случае погашения получателем субсидии задолженности в полном объеме, в случае представления необходимых документов, в ином случае предоставление субсидии прекращается.
При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

1. Как написать заявление в полицию? В интернете есть образец, но не ясность в первом предложение: на какое лицо и вид преступления и ответственности.

"Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (ИЛИ УСТАНОВЛЕННОЕ?), которое 20 февраля 2014 года, ... (дальше описываю что произошло) Требую проведения экспертизы. Ущерб считаю существенным. + ст.306 УК РФ". Как изложить первое предложение?

2. А в заявление на субсидию она должна обязательно указать свой банковский счет? или может другой счет с другим владельцем?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Напишите поэтапно план действий.

Иван

Основная проблема — это то, что уже прошло некоторое время с того момента, как был причинен вре здоровью.

Прежде всего необходимо обратиться в полицию с заявлением о халатности, должна быть проведена экспертиза (от нее все зависит), в ходе которой будет установлен вред здоровью.

При обращении в полицию Вам необходимо будет предоставить уже имующиеся медицинские документы, которые имеются, кроме того, также необходимо будет приложить документы от управляющей компании, если таковые имеются (акты), которые подтвердят, что были сняты порячни и производится ремонт степенек.

В самом заявлении обязательно нужно указать всех свидетелей, которые смогут подтвердить произошедшее.

Ответственность будет нести лицо, ответственное за эксплуатацию лестничной площадки.

Далее уже все зависит от того, будет ли возбуждено углоловное дело. Если, да в рамках самого уголовного дела можно будет заявить гражданский иск с целью возместить вред здоровью и компенсировать моральный вред.

Если же будет отказано, то в этом случае останется только обращаться в суд с требованием о взыскании с самой УК возмещения вреда здоровью, к иску прикладывать тоже самое.

На сайте Единого расчетного центра рассчитали, что полагается субсидия в размере 14000 руб. За квартиру обычно приходит 7-8 тыс. Как будет выплачиваться субсидия? Все 14 тыс. или только чтобы оплатить кварплату? Или 50% по доле собственности?

Иван

Субсидия будет выплачиваться только за оплату коммунальных услуг, не более. Соответственно если за квартиру происходит оплата 7-8 т.р., то именно столько субсидия и составит, не более.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»
IV. Порядок определения размера субсидии

20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные стандарты).

Возможно ли как-то заключить договор с женщиной чтобы средства перечислялись на конкретное лицо, которое будет оплачивать за ее квартиру в ТСЖ? Просто у собственников есть боязнь, что при переходе на ТСЖ она не будет платить за квартиру как при управляющей компании и накопит огромный долг. Как можно подстраховаться?

Иван

К сожалению нет, в Посстановлении Правительства не предусмотрена возможность перечисления субсидии на счет, не принадлежащий самому получателю.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

45. Уполномоченные органы ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

По решению уполномоченного органа субсидии могут предоставляться путем выплаты (доставки) средств через организации связи или выплаты из кассы уполномоченного органа в случае отсутствия в населенных пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.Часть субсидии, приходящаяся на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления), может перечисляться (выплачиваться) за весь срок предоставления субсидии единовременно в первом месяце периода предоставления субсидии.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Такой еще вопрос: установлен какой-нибудь срок по ответу на обращение граждан государственным органам, и ответственность за истечение этого срока, а ответ не получен? Посылал письмо в комитет при администрации города, письмо не пришло, говорили что высылали. Второй раз выслал — ответа опять нет. Ходил к ним, найти ничего не могут. Куда обращаться, уже надоело если честно их беспредел. Номер на заявлении тоже не проставляют только штамп с числом принятия заявления. Куда обращаться и что требовать?

Иван

Срок — 30 дней со дня регистрации.

Статья 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина,

По поводу бездействия — Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие комитета.